Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Команда «Благого дела» передала беженцам постельное белье, варежки и кружки

Предметы быта для безвозмездной передачи украинским беженцам изготовили люди с инвалидностью.

Команда совершила большой тур по Уралу, для того чтобы раздать вторую часть гуманитарной помощи проекта «Уютные вещи», 20 февраля. 

В проекте «Уютные вещи» работают умельцы из талицкой «Академии перемен», Нижнетагильского пансионата престарелых и инвалидов, а также из мастерской шерсти и фетра, сувенирной и швейной мастерских «Благого дела».

В этот раз команда посетила три города, в которых находятся пункты временного пребывания для беженцев с Украины: Первоуральск, Ревду и Нижние Серьги. Здесь людям помогают восстановить документы и адаптироваться к быту в России.

Первая остановка была в Первоуральске, где в здании бывшей школы поселились 20 человек. Затем был отель «Металлург» в Ревде, в котором разместились 25 беженцев. Самым густонаселенным оказался санаторий в Нижних Серьгах, куда было передано 150 комплектов постельного белья, 70 кружек и 30 пар варежек для пожилых людей.

Как рассказали мастера «Благого дела», им было важно познакомиться с людьми, для которых они создавали «уютные вещи».

«Мне понравилось вручать постельное белье: люди были такие радостные, с каждым можно было пообщаться, хотя в Нижних Серьгах мы немного испугались такого количества народа и не смогли поговорить со всеми», — рассказала швея «Благого дела» Катя Кукарина.

«Кто-то живет здесь уже год, а кто-то приехал совсем недавно. Мы надеемся, что подарили этим людям немного уюта и тепла от наших мастерских, — говорит руководитель отдела фандрайзинга и PR Олег Федчук. — Нам были благодарны за то, что люди с инвалидностью, которым, казалось бы, самим нужна помощь, решили помочь другим. Подходили и беженцы с инвалидностью узнать о возможностях работы. Но все будет зависеть от того, в каком регионе они поселятся: пока инклюзивные мастерские есть не в каждом городе».

Всего благодаря проекту «Уютные вещи» будет изготовлено 2 000 комплектов постельного, 1 000 кружек и 300 пар варежек.

Проект «Уютные вещи» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике