Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Начались видеосъемки приемных семей и детей-сирот в отдаленных районах Якутии

Фонд «Дети Саха-Азия» будет проводить видеосъемки приемных семей и детей, которым требуется устройство в замещающие семьи, в течение 15 месяцев.

Планируется создать сюжеты о 42 приемных семьях и не менее 80 роликов-видеопаспортов детей, а также организовать большой республиканский слет приемных семей.

Видеоматериалы собирают для еженедельной телепередачи «Будем вместе», которая выходит на национальном телевидении НВК «Саха» и канале «Якутия 24». Телепроект направлен на содействие устройству детей-сирот в замещающие семьи и распространение опыта приемных семей.

Проект «Будем вместе» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. В планах — побывать в 11 улусах от юга республики до севера.

«Благодаря грантовой поддержке мы сможем добраться до дальних наслегов (малых населенных пунктов), куда раньше выехать не было возможности из-за больших расходов на дорогу, — рассказали в фонде. — В некоторые арктические районы зимой из Якутска по автозимникам едут несколько суток, чтобы сэкономить на авиаперелетах. А есть в республике поселки, куда самолеты вовсе не летают: например, из наслегов Олекминского улуса летом до райцентра едут по реке на моторных лодках, зимой — на машинах через замерзшие реки, и уже оттуда — в Якутск».

Проект начали в Алданском районе. Алдан считается «золотым поясом» республики: здесь развита золотодобывающая промышленность и есть железная дорога. В 2023 году город отмечает 100-летний юбилей.

Съемочная группа, в состав который вошли исполнительный директор фонда «Дети Саха-Азия» Ольга Андросова и режиссер Ольга Черненко, провели съемки воспитанников Алданского центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В центре воспитываются 59 детей разного возраста. Был собран материал о приемных семьях поселков Нижний Куранах и Большой Нимныр, городов Томтор и Алдан.

Рассказывает Ольга Андросова:

«До Большого Нимныра из Алдана по федеральной трассе ехать около 70 км. Отвез нас туда директор Алданского центра помощи детям-сиротам Родион Валерьевич Михайлов. Здесь нас ждали приемные семьи Светланы Павловой и Марии Торговкиной. Они родные сестры, каждая воспитывает по одному ребенку. У Светланы Семеновны до недавнего времени приемных детей было двое, один из них выпустился: девочка окончила школу, поступила и сейчас учится в медицинском училище в Алдане.

Семьи очень хорошие: чувствуется любовь приемных матерей к детям, и видно, что дети и взрослые ладят друг с другом.

Большой Нимныр на самом деле совсем небольшой. В поселке всего около 100 жителей, а учеников во всей средней школе — 17. Светлана Семеновна работает учителем математики.

Мы отметили, что в бытовом плане у семей есть трудности. Например, пока еще никак не может решиться вопрос с протекающей крышей в их домах. Надеемся, местная администрация поможет приемным мамам. На круглом столе, организованном руководством района в связи с нашим приездом, были все приемные семьи и опекуны, а замглавы Алданского района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Игорь Сахно уверил, что со стороны местных властей и органов опеки и попечительства будет постоянное содействие замещающим семьям в решении вопросов».

В эти дни в эфир выходят выпуски с материалами из Алданского района. Возможно, после этого судьбы детей Алданского центра помощи детям-сиротам поменяются и кто-то из них обретет семью. Новые видеопаспорта пополнят банк данных о детях, нуждающихся в устройстве в семью, на федеральном ресурсе «Усыновите.рф».

Сейчас в фонде готовятся к новой командировке — в Верхневилюйский и Вилюйский районы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике