Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дети Южного Урала могут пройти бесплатную диагностику аутизма в раннем возрасте

Обследования организованы еженедельно на базе центра помощи детям с ментальными нарушениями.

Благодаря гранту губернатора, автономная некоммерческая организация «Звездный дождь» проводит диагностику детей с подозрением на расстройства аутистического спектра в трех городах — Челябинске, Магнитогорске и Миассе.

Методика позволяет в самом раннем возрасте выявить признаки аутистических расстройств у детей. По словам специалистов центра, в этом довольно длительном процессе важную роль играют результаты диагностики ADOS-2. Это помогает выстроить эффективный жизненный маршрут для ребенка с аутизмом. Чем раньше будет оказана комплексная помощь, тем больше надежд на то, что ребенок сможет справиться с проявлениями аутизма, сообщают в организации.

Бесплатную диагностику в «Звездном дожде» прошли уже 176 детей. Из них 43 оказались вне аутистического спектра. Теперь у родителей и специалистов есть четкое понимание, кто из прошедших диагностику действительно нуждается в специализированной помощи.

«Запись на диагностику в «Звездном дожде» зарезервирована до конца мая, — рассказывает лицензированный специалист, директор «Звездного дождя» Елена Жернова. — Работа возобновится в сентябре с началом учебного года».

Специалисты центра советуют родителям не ждать очереди, особенно если ребенку год или два. Для детей важно максимально оперативно провести диагностику именно в раннем возрасте.

В Челябинске, кроме «Звездного дождя», к решению проблемы подключились профильные министерства. Запись на обследование теперь ведется в областной клинической больнице и в детской поликлинике № 8.

Автор: Ирина Игнатова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике