Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Вольное Дело» открыл в Братске центр цифровых дисциплин для школьников

В центре бесплатного обучения цифровым дисциплинам и инженерным профессиям «Техноспейс» будут учиться 200 человек в год, в том числе дети, оставшиеся без попечения родителей.

Это уже четвертый «Техноспейс», открытый фондом «Вольное Дело» в России. Учебные программы «Техноспейса» рассчитаны на школьников с 4 по 11 класс и включают мобильную робототехнику, инженерный дизайн, прототипирование, интернет вещей, промышленный дизайн, электронику и электромонтаж.

Исходя из возраста и знаний студенты «Техноспейса» могут выбрать начальный, базовый или углубленный уровень курса, а могут пройти все три. Обучение в центре помогает определиться с выбором инженерной профессии задолго до окончания школы и подготовиться к поступлению на технические факультеты ведущих вузов России.

Важная часть работы «Техноспейса» — социально-психологическая  адаптация и профессиональная ориентация детей, оставшихся без попечения родителей. Центр обучает наставников, которые в свою очередь помогают детям адаптироваться к учебной среде «Техноспейса», освоить цифровые дисциплины, определиться с будущей профессией, подготовиться к вступительным экзаменам и спланировать карьерный маршрут. 

«Техноспейс» оборудован ноутбуками, планшетами, 3D-принтерами, сканерами, фотоаппаратами и другой техникой для теоретической и практической работы. Студентов центра учат создавать и программировать роботов, печатать детали машин и механизмов на 3D-принтерах, монтировать электрические сети и обслуживать электрооборудование, разрабатывать компьютерные игры и создавать спецэффекты для игрового и анимационного кино. 

Центры сети «Техноспейс» работают также в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Усть-Лабинске. Ученики «Техноспейса» регулярно становятся победителями и лауреатами научно-технических конкурсов и фестивалей. Среди их разработок — автоматизированный кормовой комплекс для коровников, умная теплица, робот-уборщик и робот-официант, беспилотный уборочный комбайн и санитайзер для бесконтактной обработки рук.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике