Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Студенты института культуры займутся социальным проектированием

Карьерная встреча «Социальное проектирование в креативных индустриях» состоялась в Московском государственном институте культуры 17 февраля.

Приглашенным спикером стала Луиза Гагарина, президент фонда «Соратники», член Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при президенте РФ, действительный член Общенационального союза некоммерческих организаций, финалист конкурса «Лидер народной дипломатии». Она рассказала о своей команде и о проектах, которые получают гранты.

Луиза Гагарина дала определение таким понятиям, как «социальное проектирование» и «социальный инноватор», и рассказала, как найти пути для реализации их проектов и задумок:

«Что нужно для начала социального проектирования? Спросить, готовы ли к этому люди. Понять или найти проблему, тогда появится задача, и найдется финансирование. Если вы видите, что есть какая-то проблема, и понимаете, что, объединившись, можно ее решить, я готова помочь вам это сделать. Собрать команду: я ищу партнеров в любом месте. Команда — это люди, которые разделяют твои ценности. Тогда успех обеспечен».

По мнению Луизы Гагариной, институт должен обучить студентов так, чтобы они привнесли вклад в креативную экономику страны, прийти к проектному обучению.

Одна из студенток МГИК уже создала свой проект. Мария Кудрявцева, обучающаяся по направлению «Журналистика», получила грант от Росмолодежи на обучение блогерству детей с ограниченными возможностями здоровья. 

По словам Луизы Гагариной, многие проекты начинались на безвозмездной основе:

«Для начала ты что-то делаешь, потом это возвращается к тебе, возможностей реально много». 

На платформе «Россия — страна возможностей» собраны основные конкурсы. Один из них — Всероссийская олимпиада «Я — профессионал», в которой принимают участие многие студенты МГИК. В 2023 году олимпиада пройдет в шестой раз.

Автор: Ангелина Дякина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике