Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Московский клуб позднооглохших приглашает на Масленицу

Клуб слабослышащих и позднооглохших имени Наталии Рау объединяет людей с проблемами слуха, не знающих русского жестового языка.

Клуб возобновил работу после пандемии в феврале 2022 года. Руководитель клуба Марина Парамзина рассказала, как прошел год, как проводят время члены клуба и почему человеку, потерявшему слух, важно найти единомышленников. 

Сегодня в клубе 40 человек. На мероприятия приходят не только те, кто вступил в клуб, но и те, кто еще не стал членом клуба:

«Мы не торопим с принятием решения, даем возможность подумать».

В Telegram у клуба есть своя группа, в которой более 100 человек.  В чате публикуется много полезной информации. 

«Все члены клуба разные: самому молодому — 30 лет, самому возрастному — 88. Кто-то слабослышащий с детства, кто-то потерял слух уже во взрослом возрасте. Поэтому увлечения разные, опыт у каждого свой, уникальный, но все участники очень интересные люди, — подчеркивает Марина Парамзина. — Мы оказываем первичную информационную и психологическую поддержку, помогаем освоиться с новым статусом: принять свою глухоту, не стесняться ее, учим использовать в повседневной жизни все современные технологии реабилитации, в частности, навык зрительного восприятия устной речи». 

Потеряв слух в определенном возрасте, человек оказывается в ситуации, когда и среди слышащих, и среди глухих, владеющих русским жестовым языком, он чувствует себя белой вороной. Поэтому, оказавшись в среде таких же, как он сам, человек максимально расслабляется, перестает переживать, что чего-то не поймет или его поймут неправильно.  В клубе такой человек всегда найдет понимание, помощь в решении своих проблем и поддержку.

Мероприятия проходят в разном формате. Это праздники, экскурсии, походы в театры и музеи, на выставки и на концерты. Члены клуба делятся впечатлениями, обсуждают увиденное.

«На таких мероприятиях происходит закрепление навыка чтения с губ, развитие слухо-зрительного восприятия. Контроль правильности восприятия осуществляется с помощью программы «Прямая расшифровка» на планшетах», — отмечает руководитель клуба. 

Главная цель — помочь оглохшему человеку максимально сохранить то, чего он уже достиг в жизни (не потерять работу, семью) и максимально интегрироваться в общество уже в новом своем статусе (сохранить работу или обучиться и быть успешным в новой профессии).

Все участники отмечают, что первичная информация, которую они получают в клубе, в чате и на встречах, общение с единомышленниками помогли им и улучшили качество жизни.

Следующая встреча клуба пройдет 25 февраля в Московском обществе глухих (МГО ВОГ). Она будет посвящена Масленице.

Чтобы стать членом клуба или записаться на мероприятие, необходимо обратиться в электронную приемную МГО ВОГ через мессенджер Telegram по номеру +7 (925) 288 22 71.  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике