Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В онкоцентре Блохина состоялся сеанс одновременной игры в шахматы

Благотворительный сеанс одновременной игры в шахматы, приуроченный к Международному дню борьбы с детским раком, прошел 15 февраля.

Маленькие пациенты и врачи, участники шахматного «Клуба четырех коней», получили возможность сразиться с гроссмейстером, действующим чемпионом России, чемпионом мира по быстрым шахматам (2018), победителем онлайн-олимпиад ФИДЕ (2020, 2021) и командного чемпионата Европы (2019) в составе сборной России Даниилом Дубовым

Перед началом сеанса Даниил рассказал о том, как начал заниматься шахматами, ответил на вопросы и разрешил всем желающим играть белыми фигурами.

С гроссмейстером состязались 11 детей и врачи-участники шахматного клуба. Большинство партий было сыграно вничью. Один из игроков успешно сражался с шахматистом. После партии чемпион России предложил ему решить шахматную задачу, с которой тот также справился. Даниил пообещал ребенку большое будущее в шахматах, пожелал продолжать тренировки и обязательно поправляться. 

Все участники сеанса получили автографы, сертификаты на подписку idChess, фотографии на память и подарки от устроителей состязания. Федерация шахмат России передала шахматному клубу онкоцентра десять шахматных досок. 

«Это был настоящий праздник спорта, который очень нужен для поддержки как наших детей, проходящих лечение, так и для врачей, ведь не каждый день удается пожать руку знаменитому шахматисту», — говорит президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова.

Сеанс положил начало Третьему благотворительному корпоративному чемпионату по шахматам «Я борюсь до конца!». Чемпионат проводят школа «УчимЗнаем», «Шахматный клуб четырех коней», НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, благотворительный фонд «Линия жизни» и компания HB-Assistance. Специальные призы для победителей и призеров чемпионата «Я борюсь до конца!» в личном зачете предоставят idChess и геотермальный курорт «Машук Аква-Терм».

Для участия в турнире необходима команда из трех сотрудников. Каждая компания или организация может выставить несколько команд и подать заявку на участие в благотворительном чемпионате. Игроки сразятся между собой за шахматной доской онлайн с 17 по 21 апреля 2023 года и поборются за ценные призы и подарки.

Половина суммы взносов за участие в турнире будет направлена на лечение тяжелобольных детей в фонд «Линия жизни». Заявки принимаются по электронной почте press_orelgk@mail.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике