Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Вечер благотворителей в Челябинске собрал четверть миллиона рублей

Вечер для местного сообщества благотворителей прошел в Доме архитектора. На встречу пришли 100 человек: бизнесмены, врачи, педагоги, родители особенных детей и их друзья.

Вечер начался с музыкальной программы и фуршета, затем гости перешли в зал, где сотрудники центра провели со сцены интерактивные презентации.

«Встречи для благотворителей традиционно проходят у нас с 2006 года в разных форматах, — рассказывает директор центра помощи для детей с особенностями «Звездный дождь» Елена Жернова. — В этом году мы решили собрать гостей, чтобы рассказать о трех своих проектах, которые можно было поддержать».

На вечере было представлено три проекта. Первый — под названием «Диалог с музыкой». Собранные средства пойдут на музыкальные интерактивные игрушки для детей с аутизмом раннего возраста.

Второй проект посвящен выращиванию микрозелени в ресурсном центре. С помощью поставок зелени ресторанам и кафе активисты планируют покрывать расходы за коммунальные услуги центра, которые составляют 100 тыс. рублей в месяц.

Третье направление сбора средств — поездка детей из учебно-тренировочной квартиры в Новосибирск. В июне они поедут туда без родителей в сопровождении специалистов. Проект называется «Путешествие со смыслом».

«Для нас каждое пожертвование важно, — подчеркивает Елена Жернова. — Нельзя уменьшать его значение из-за суммы. Если человек внес 100 рублей, то это тоже его вклад в общее дело».

Всего удалось собрать за вечер 257 тыс. рублей. Сбор на проект по выращиванию микрозелени в новом здании НКО вызвал особый интерес у гостей. Идея покрывать расходы на коммунальные платежи за счет продажи зелени населению была признана смелой бизнес-моделью. Гости высоко оценили проект, проголосовали за него рублем. На эти средства будет закуплено специальное оборудование для выращивания побегов гороха, подсолнечника и другой зелени.

После презентаций прошел благотворительный аукцион, на котором гости выкупали представленные друзьями-благотворителями «Звездного дождя» лоты.

На сцене Дома архитектора выступил фокусник: по мановению его волшебной палочки по залу летали белые голуби и расцветали розы.

«Посыл понятен: люди делают чудеса своими руками», — отмечают в центре.

Автор: Ирина Игнатова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике