Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Вышел первый подкаст «Время взрослеть» в помощь людям с муковисцидозом

Работа над первым подкастом «Время взрослеть» завершилась 12 февраля.

Здоровье·13.02.2023

Со съемок видеоподкаста начался проект «Вектор жизни. Продолжение» Региональной пациентской организации Московской области «Помощь больным муковисцидозом».

По словам руководителя организации Ольги Алекиной, по запросу родителей впервые широко проработан важный аспект — сепарация больных муковисцидозом от родительской семьи и их полноценная интеграция в общество.

Родители узнают об особенностях протекания сепарационных процессов на разных этапах взросления детей, учитывая особенности, связанные с наличием хронического заболевания. Они научатся помогать ребенку преодолевать возрастные кризисы и становиться самостоятельным. Подкасты будут размещены на ресурсах НКО, где их смогут посмотреть родители по всей России.

Проект, который стал продолжением предыдущего проекта «Вектор жизни», включает групповые психологические тренинги, индивидуальные консультации, юридическую поддержку семей и обеспечение техническими средствами реабилитации, которые не включены в программу госгарантий.

«Для нас очень значимо работать в проекте, тем более что мы видим результаты и обратную связь. После трех подкастов состоится вебинар, на котором мы ответим на вопросы родителей и пациентов», — говорит психолог Алексей Курбатов.

«В январе мы ездили в Питер на семинар, там собрались специалисты из разных регионов России. Все считают, что Московская область — одна из самых лучших по оказанию психологической помощи семьям и пациентам, больным муковисцидозом», — отмечает психолог Екатерина Курбатова.

Проект направлен на улучшение качества жизни пациентов и членов их семей в Московской области. Проект рассчитан на один год и продлится до февраля 2024 года при поддержке Фонда президентских грантов.

Партнерами проекта стали «Делимобиль» и компания по производству Ново-Иерусалимской воды «Вода в удовольствие».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике