Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

В Самаре открылось новое помещение обменного фонда «Благодарю»

В помещении обустроят сортировочный цех, пункты сбора и обмена одежды, швейные мастерские, в которых будут восстанавливать одежду.

«Благодарю» — это центр комплексного предоставления услуг жителям области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Он открылся в Промышленном районе Самары. Подобрать помещение волонтерам помогли городские власти.

Волонтеры хотят оборудовать небольшой актовый зал, чтобы проводить встречи и благотворительные концерты. Пока в здании продолжается ремонт.

«Благодарю» — проект Самарской региональной общественной организации «Свежий ветер».

«Мы собираем ненужные вещи у жителей и сортируем, — рассказывает руководитель организации Юлия Копылова. — Большая часть распределяется между нуждающимися, а меньшая часть отдается за пожертвования. Средства идут на аренду, коммунальные расходы, покупку оборудования, изготовление контейнеров. Оставшаяся прибыль перечисляется на благотворительность. Непригодная к использованию одежда идет на переработку».

Активисты рассчитывают, что проект принесет экологическую пользу: многие вещи получают вторую жизнь. Кроме того, для участников обмена открывается «вещевой счет», используя который, самарцы могут приобретать не только одежду, но и мебель, предметы интерьера.

Проект создает рабочие места для людей с ограниченными возможностями и малоимущих, а также стремится наладить сотрудничество с приютами, детскими домами, торговыми центрами.

Вещи проекта «Благодарю» бесплатно могут получить семьи с низким доходом, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, одинокие матери и отцы.

Автор: Ирина Игнатова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике