Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

НКО Междуреченска проанализировали свои ошибки

Восемь из 14 участников семинара проектных идей, который прошел в городе Междуреченске Кемеровской области, примут участие в ближайших грантовых конкурсах.

На учебу были приглашены руководители, активисты волонтерских объединений и общественных организаций города, которые планируют подготовить социальные проекты и подать заявки на конкурсы Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.

Мастерская была продумана с максимальной пользой для участников. Участники разобрали основные ошибки при разработке социальных проектов и подготовке заявок на грантовые конкурсы, доработали свои проекты, получили обратную связь от экспертов, внесли корректировки в проектные идеи с учетом рекомендаций.

«Нашла ответы на свои вопросы: почему проект не получил поддержку, какие слабые стороны в проекте, какие ошибки допустила при формировании календарного плана и бюджета проекта», — рассказала представитель Дворца культуры имени Ленина Светлана Кезачева.

Представитель православного молодежного клуба «Восхождение» Андрей Гайшун сообщил, что у него появились вера в свои силы и желание участвовать в конкурсах.

«Понравилось размышлять над своим проектом и слушать про чужие. Когда слушаешь про другие проекты, находишь ошибки/недостатки в своем или же, наоборот, четко видишь положительные качества своего проекта», — отметила специалист городского Дома культуры «Геолог» Евгения Украинская.

«Такие семинары, как в Междуреченске, — важная часть развития проектной культуры, — считает тренер, руководитель Ресурсного центра объединений Сибирского федерального округа по работе с подростками и молодежью Иван Шаравин. — Помимо методических пособий и онлайн-курса Фонда президентских грантов, людям, делающим свои первые шаги в общественной деятельности, важно очно поработать со своей идеей, особенно с деталями, чего невозможно сделать в рамках небольших 3-5 часовых сессий».

По его словам, это дает возможность даже опытным НКО найти новые форматы деятельности, получить обратную связь от экспертов с практическим и методическим опытом.

На междуреченский семинар приехал также тренер, руководитель проекта «Проектный метод — новгородским креативным индустриям» Вадим Иванов. Он рассказал об опыте работы некоммерческих организаций на северо-западе России.

«Со своей стороны, я представил опыт и аналитику, которую мы в рамках ресурсного центра и проектного офиса регулярно собираем о ситуации в Сибири, что позволяет местным активистам увидеть близкие по духу и идеям проекты в соседних регионах», — отметил Иван Шаравин, лидер Медиашколы НКО, которая работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Семинар организовал Центр развития добровольчества «Доброе время» при поддержке отдела по делам молодежи управления культуры и молодежной политики Междуреченска.

Фото предоставил Иван Шаравин

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике