Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

В Липецке открылась выставка проектов молодых изобретателей

Постоянно действующую выставку изобретений, сделанных руками молодежи, помог открыть благотворительный фонд «Милосердие».

Это стало возможным благодаря одной из инициатив грантовой программы «Стальное дерево». По мнению авторов проекта, выставочное пространство поможет стимулировать интерес молодых людей к изобретательству и развивать у них инновационное мышление.

«Полноценная экспозиция — это отличная площадка для популяризации среди молодежи технических профессий и изобретательской деятельности, — говорит директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — Поэтому мы поддержали проект, который помогает приобщать к новаторству талантливых школьников и студентов. Выставка с образцами интересных разработок наглядно показывает доступность и увлекательность этой деятельности».

Идея выставки возникла у студентов и педагогов центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» при Липецком государственном педагогическом университете имени П. П. Семенова-Тян-Шанского. В 2022 году они стали победителями грантовой программы фонда «Милосердие».

Средства гранта направили на приобретение и установку витрин, а также на создание экспонатов — образцов изобретений, запатентованных школьниками и студентами. Сейчас на выставке в стенах вуза представлено более 40 макетов и рабочих образцов, которые созданы молодыми изобретателями. Каждый из них сопровождается информацией о самом объекте, о проблеме, которую он решает, и о его авторе.

Всего в работе над экспонатами приняли участие 30 студентов.

Создание постоянной экспозиции на базе вуза — только часть волонтерского проекта. В планах — серия просветительских выездов в районы Липецкой области с демонстрацией наиболее ценных экспонатов. Это поможет увлечь техническим творчеством около 400 школьников в сельских поселениях и, возможно, открыть имена новых кулибиных из российской глубинки.

Программа «Стальное дерево», направленная на поддержку социальных инициатив жителей регионов, действует уже шестой год. Программа объединила 30 тыс. человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 90 млн рублей. В 2022 году обладателями грантов стали 74 жителя пяти регионов России.

Сейчас идет прием заявок для получения грантов программы «Стальное дерево» 2023 года. Свои общественно полезные идеи могут предложить жители Липецкой, Свердловской, Калужской, Белгородской областей и Алтайского края. Сбор социальных инициатив на специальной онлайн-платформе программы продлится до 28 февраля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике