Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Издан сборник материалов на тему развития родительских сообществ

В сборник «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ» вошли материалы всех тренингов-практикумов одноименного проекта.

Фото: "Эволюция и филантропия" (Москва)

Сборник кейсов организаций–участников подготовила организация «Эволюция и филантропия». Теория в сочетании с опытом ее применения организациями, которые работают в сфере детства, будет полезна всем, кто только планирует развивать родительские сообщества или решает вопрос о том, как сделать их работу более эффективной.

Предложенные технологии и инструменты, заимствованные из бизнес-практики, адаптированы и применимы к работе некоммерческого сектора. Это основы комьюнити-менеджмента или основы развития сообщества, карта пути клиента (Customer Journey Map), стратегические сессии и фасилитация в сообществе.

Ценным для многих будет опыт 10 организаций — участников проекта, которые рассказывают о том, как они развивали родительские сообщества, с какими трудностями столкнулись и как их преодолевали. Раздел «Кейсы участников проекта» приоткрывает «внутреннюю кухню» родительских сообществ, раздел «Трудности и решения в работе с родительскими сообществами» систематизирует все «выученные уроки» на тренингах и тематических площадках проекта.

«Очень понравилось, как мы планировали и обсуждали мероприятия и дальнейшее развитие нашего сообщества в карте Miro. Еще понравилось онлайн-обучение по созданию сообщества, стала понятна его цель, структура, как оно живет и развивается. А как участники генерируют идеи мероприятий! Нравится, что наше сообщество постоянно пополняется новыми людьми», —рассказывает в сборнике кейсов Ирина Хилько, участник родительского сообщества Центра психологической помощи семье и детям «Штурвал».

Сообщество родителей возникло стихийно, но сейчас развивается во взаимодействии с организацией и объединяет в разных форматах 150 семей. В планах — продолжить структурировать деятельность родителей и внедрить проектное управление.

Включенные в сборник инструменты и продукты, собранные или созданные за время реализации проекта, объединены в самостоятельный раздел в онлайн-базе «Слушай с пользой!». Здесь можно найти тематические анкеты, гайды интервью, анализ проведенных опросов, видеокейсы и описание методов вовлечения родителей в работу сообществ.

Партнерами проекта и издания сборника кейсов стали Ассоциация фандрайзеров, социальный проект Global Dialog и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Проект «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ» был призван способствовать вовлечению родителей в поддержку миссии и деятельности некоммерческих организаций сферы детства. АНО «Эволюция и филантропия» осуществила проект при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике