Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Семинар-тренинг «Наставник 3.0» провели в Пермском крае

Семинар, посвященный наставничеству в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, проходил с 20 по 22 января. В семинаре приняли участие 25 наставников.

Фото: ПРОО "ПравДА вместе" (Пермь)

Семинар-тренинг прошел в интенсивном формате с погружением в игровую среду, схожую с подростковой реальностью. За три дня участники успели осознать, какие трудности есть в их деятельности и как их преодолеть, изучили важные аспекты формирования мозга подростка, погрузились в игру «Чучело», разработанную фондом «Полдень», чтобы понять, как ощущает себя человек в ситуации травли.

Наставники учились устанавливать контакт с подростком с применением разных техник, рассказывали собственные истории успеха и провалов, анализировали их. Много говорили о том, как наставник может проводить время со своим подопечным, как планировать процесс сопровождения и помочь подростку выстроить траекторию личностного роста. 

Краевой семинар-тренинг «Наставник 3.0» состоялся на территории Детского загородного лагеря «Огонек ПМ» благодаря краевому социальному проекту «Молодежный ресурсный центр «Компас добра» Пермской региональной общественной организации «ПравДА вместе» при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

В Пермском крае активно развивается работа с подростками, находящимися в конфликте с законом, окружением и собой. С 2020 года в регионе действует Ресурсный центр по развитию наставничества в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, сопровождающий муниципальные команды наставничества (координаторов, тьюторов и наставников). 

«В 2012 году наша организация начала помогать подросткам, которые оступились и совершили правонарушение. Сначала это была профильная смена в загородном лагере, но через год мы поняли, что, создав для подростков в лагере мир для развития и проявления добра, мы не сможем это поддержать после возвращения их домой, — рассказывает руководитель ресурсного центра Ирина Чернова. — И мы начали выезжать к ребятам в гости, знакомились с родителями, учителями, друзьями, проводили вместе с ними время, воплощали в жизнь идеи».

Так появилась авторская технология «На пути героя», которая работает в крае с 2013 года. В 2021 году правительство Пермского края предложило организации стать ресурсным центром и помочь командам территорий края развивать социальное наставничество. Так возникло движение #Наставничество59.

Движение насчитывает в своем составе 500 жителей региона разного возраста и разных профессий, которые приняли решение стать наставниками подростков и заполнили анкету центра. Более 150 профессионалов сферы детства (педагоги, психологи, сотрудники органов внутренних дел) включились в краевую команду наставничества и ведут сопровождение наставников в каждом муниципалитете.

Центрами управления наставничества стали муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Их сотрудники координируют развитие наставничества на местах.

По итогам двух лет 547 подростков получили реальную поддержку. Наставники в ежедневном режиме на связи с ребенком и его семьей, участвуют в досуговых событиях, организуют совместную полезную деятельность. Контакт с ребенком, имеющим трудности в общении с окружением или конфликт с законом, не всегда бывает простым для наставников, потому что они часто не имеют специфических знаний в этой области. С целью обучения наставников на муниципальном уровне проводятся встречи, тренинги, супервизии. На региональном уровне Ресурсный центр раз в год собирает наставников на краевом семинаре-тренинге «Наставник 3.0». 

Своими впечатлениями от семинара поделилась Наталья Митрофанова — наставник из Чернушинского округа Пермского края:

«Как выстроить конструктивный диалог с наставляемым? В чем он нуждается? Смогу ли я повлиять на жизнь подростка и научить его законопослушной жизни? С такими вопросами я столкнулась в своей деятельности как начинающий наставник. Ответы на вопросы я получила на семинаре «Наставник 3.0».

Мне приятно было присоединиться к большому коллективу неравнодушных людей со всего Пермского края. Выражаю благодарность организаторам за то, что они раскрыли секрет, как сделать первые шаги к привязанности и стать другом для ребенка».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике