Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

1120 бездомных животных нашли дом в 2022 году в Твери

Команда «Инициативной группы по защите животных» подвела итоги работы в 2022 году.

Фото: Paul Hanaoka / Unsplash

В течение года волонтеры занимались комплексным решением проблемы бездомных животных в Твери: спасали, социализировали, лечили и пристраивали уличных кошек и собак в добрые руки, гуманно сокращали численность животных, помогали приютам и популяризировали ответственное обращение с домашними питомцами.

1120 бездомных животных нашли свой дом в 2022 году. 307 бездомных животных стерилизованы. Это значит, что 4298 котят и щенков не появятся на свет и не будут выживать на улицах, погибая от голода, болезней и несчастных случаев, а подросшие щенки не будут собираться в стаи. Стерилизация — самый гуманный и эффективный инструмент регулирования численности бездомных животных, напоминают активисты.

250 бездомных животных, попавших в беду, получили ветеринарную помощь.

17 тыс. детей и взрослых посетили просветительские мероприятия группы: выставки-раздачи бездомных животных, «Парад собак», «Хвостатый кросс», акции и уроки добра.

32 тонны корма было передано в приюты, на передержки и опекунам уличных животных.

Летом 2022 года команда инициативной группы провела большую социальную кампанию в поддержку ответственного обращения с животными: на Центральном рынке и подъездах многоэтажек города появилась социальная реклама, волонтеры раздавали прохожим листовки с информацией о важности стерилизации домашних животных.

Впервые в Твери была проведена перепись бездомных кошек. Волонтеры посчитали общее количество кошек на улицах Твери — 3200, выявили самые проблемные территории и стерилизовали 190 животных. Эта работа стала первым шаг к выстраиванию системного подхода к гуманному сокращению численности бездомных кошек. Проект реализован при поддержке правительства Тверской области.

С подробными итогами работы группы можно ознакомиться в публичном отчете за 2022 год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике