Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Репетиторы помогут детям-сиротам Калуги добиться успехов в учебе

Активисты из благотворительной организации «Новый день» откликнулись на просьбу сотрудников центра содействия семейному воспитанию.

Фото: Яков Филимонов / Фотобанк Лори

Детский дом в Калуге был реорганизован. Некоторые воспитанники были определены в приемные семьи. Школа при детском доме закрылась.

В качестве репетиторов для сирот согласились выступить волонтеры с педагогическим образованием. Как рассказали в организации «Новый день», к ним буквально выстроилась очередь: подтянуть знания перед поступлением в колледжи и вузы потребовалось многим школьникам выпускных классов, особенно по русскому языку, математике и иностранному языку. Кандидат филологических наук волонтер Анна Волкова бесплатно занимается с сиротами английским языком, выезжая на дом.

«С учебой у многих ребят из детского дома в принципе проблема, — говорит руководитель организации «Новый день» Елизавета Шведова. — У них слабая мотивация, чтобы хорошо учиться — из-за стрессов и пережитого. Мы даже специально наняли в помощь хорошего психолога, у которого есть опыт работы с детьми-сиротами в домах-интернатах. Есть координатор проекта и хорошая команда».

Репетиторов для детей приходится пока нанимать на средства благотворителей. В перспективе организация планирует получить грант на проект под названием «Вместе справимся». В этом лидеру социальных изменений Елизавете Шведовой поможет обучение в «Медиашколе НКО», проекты которой получили поддержку Фонда президентских грантов.

Автор: Ирина Игнатова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике