Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Фильм «Лиза» выйдет на экраны накануне Всемирного дня борьбы против рака

Премьера фильма состоится 2 февраля. Часть вырученных от проката средств режиссер планирует направить на нужды подопечных фонда AdVita.

Фото: Pavel Losevsky / Фотобанк Лори

«Если я помогу одному человеку и сделаю ему добро, он тоже будет помогать другим», — считает режиссер Кмель Нтсама.

Фильм «Лиза» рассказывает историю ученого, который пытается изобрести лекарство от рака. Во время создания картины режиссер много общался с пациентами онкологических клиник, их близкими, врачами и учеными, чтобы показать опыт тех, кто столкнулся с болезнью.

Камерунец Кмель Нтсама — выпускник Петербургского университета кино и телевидения. Фильм он посвятил своей бабушке Нтсама Балла Бернадетт. Именно она помогала Кмелю оплатить учебу в России. Во время работы над фильмом у бабушки обнаружили тяжелое заболевание крови. Из-за пандемии границы были закрыты, и внук не смог быть с ней рядом в последние дни.

«Я до сих пор не могу смириться, — говорит режиссер. — Бабушка — самый важный человек в жизни, потому что с самого детства она была со мной. Она очень любила меня и хотела, чтобы я поехал учиться и сделал что-то хорошее».

По мнению режиссера, каждому стоит посмотреть фильм, чтобы по-другому взглянуть на окружающих, никогда не быть безучастным к чужому горю и всегда протягивать руку ближнему:

«Мне хотелось донести до зрителей, что главная ценность человека — это здоровье, а смысл жизни каждого — быть честным перед собой и перед окружающими. Нужно стремиться помочь ближнему при необходимости, не пытаясь извлечь выгоду для себя».

Источник

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике