Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Красный Крест в 2023 году обучит навыкам оказания первой помощи 800 тысяч человек

Всего инструкторы Российского Красного Креста за 2023 год проведут порядка 15 тысяч обучающих мастер-классов.

Фото: pixabay.com

Организация расширит категории слушателей мастер-классов: теперь пройти их смогут не только студенты и школьники старше 12 лет, но и дети с шести лет.

«Сейчас мы активно занимаемся разработкой и внедрением профильного школьного курса, который будет проводиться по всей стране на постоянной основе», — говорит первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук. 

Программа называется «Коленька научит». Она будет адаптирована для детей с шести лет. Это российская версия курса Норвежского Красного Креста по обучению детей навыкам оказания первой помощи. 

«Особенность проекта в том, что он может быть включен в комплексную поэтапную систему обучения населения навыкам оказания первой помощи, разработан с использованием современных методик, адаптирован с учетом российских и международных рекомендаций по обучению первой помощи и действиям при чрезвычайных ситуациях. Проект уже полтора года успешно осуществляет Новгородское региональное отделение РКК, и мы надеемся на его успешную интеграцию по всей стране», — отмечает Виктория Макарчук.

Как рассказала руководитель проекта «Коленька научит» в Новгородском региональном отделении РКК Ирина Арсеньева, специалисты регионального отделения обучили навыкам оказания первой помощи 14 тыс. детей:

«Проект «Коленька научит» реализовывался в Великом Новгороде и 10 муниципальных районах Новгородской области. Для детей дошкольного возраста волонтеры провели 330 занятий в 65 детских садах Великого Новгорода и области. Для школьников начальных классов проводились занятия по профилактике травматизма в разных ситуациях. Добровольцы рассказывали, что делать, если начался пожар, если потерялся в лесу, провалился под лед, столкнулся с незнакомцем, начал тонуть, а также напоминали правила дорожного движения».

Обучение будет проходить на базе 140 учебных центров региональных отделений Российского Красного Креста, 70 из которых будут открыты в 2023 году.

Кроме того, в течение года РКК проведет ряд тематических мероприятий. В сентябре пройдут мастер-классы Российского Красного Креста по первой помощи, приуроченные к Всемирному дню оказания первой помощи, а на октябрь запланировано обучение сердечно-легочной реанимации, приуроченное ко Всемирному дню «Запусти сердце». Осенью РКК, как и в 2022 году, проведет 70 региональных чемпионатов по первой помощи. 

В 2022 году участниками мастер-классов по первой помощи Российского Красного Креста стали 360 тыс. школьников и студентов по всей России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике