Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Тюмени разработают практические предложения цифровизации НКО региона

Экспертная стратегическая сессия «Цифровизация НКО Тюменской области: текущее состояние, барьеры, потенциал» состоялась 17 января в региональном центре «Семья».

Фото: центр "Семья" (Тюмень)

Вопросы цифровизации некоммерческого сектора обсуждались с участием представителей некоммерческих организаций, региональных ресурсных центров поддержки НКО, бизнеса, органов исполнительной власти.

Стратегическая сессия завершает исследовательский этап проекта, который включал дискуссионные площадки и количественный опрос 200 некоммерческих организаций.

«Сегодня экспертам были представлены интересные и содержательные аналитические данные об использовании цифровых технологий некоммерческим сектором, — рассказывает директор по развитию ООО «Ин Нова» Николай Ермаков. — Потребительская позиция, заключающаяся в том, что процессом должно руководить государство, сменилась пониманием необходимости кооперации и наставничества, следования за признанными лидерами».

«Стало очевидным, что цифровые технологии не цель, а инструмент, что мы все в самом начале пути и что этот путь НКО и бизнес могут пройти вместе. Решения, которые сегодня были предложены участниками сессии, — абсолютно рабочие», — подчеркнул Ермаков.

Опираясь на аналитику, эксперты обсудили три ключевых вопроса: 

  • меры поддержки с учетом потребностей НКО;
  • меры стимулирования внедрения цифровых решений; 
  • роль менторов и амбассадоров цифровизации и их мотивация.

«Я благодарна представителям бизнес-структур, которые активно включились сегодня в работу на сессии. Это профессионалы в сфере IT и маркетинга, чей взгляд на цифровизацию некоммерческого сектора очень освежил наши традиционные подходы и показал новые пути для партнерства. По крайней мере, это одно из немногих на моей памяти мероприятий, где в итоге не прозвучало: «госзадание» или «губернатор должен», но было много про инициативу и роль лидера», — отмечает руководитель проекта, президент фонда общественной дипломатии «Диалог» Ирина Ульянова.

Проект «Цифровизация НКО Тюменской области: текущее состояние, барьеры, потенциал» реализует Фонд общественной дипломатии «Диалог» с использованием средств гранта губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества. Планируется подготовить еще несколько аналитических материалов для прессы и провести презентацию результатов для экспертного сообщества региона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике