Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Жителей Приамурья бесплатно обучат технике лыжных гонок

Лыжный спорт станет доступнее в Приамурье благодаря губернаторскому гранту.

Фото: Федерация лыжных гонок (Благовещенск)

Поддержку получил проект «Белый снег» Амурской областной общественной организации «Федерация лыжных гонок».

«Мы хотим привлечь к занятиям лыжными гонками амурчан, желающих научиться правильно кататься, а также иностранных граждан, проживающих на территории Амурской области. Наши занятия посещают курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, для них это профильная подготовка», — рассказал председатель федерации Сергей Сергеев.

Первое занятие для курсантов состоялось 14 января. Многие впервые стояли на лыжах, но уже через час занятий стали чувствовать себя увереннее в новом для них виде спорта.

А для благовещенцев мастер-класс 14 января стал уже третьим: на занятия приглашают всех желающих, при этом уровень подготовки значения не имеет.

«Присоединиться к группе можно в любое время. Во время мастер-класса у нас работают несколько тренеров. Они рассказывают нашим лыжникам, как правильно кататься, помогают во всем. Единственное, что требуется от занимающихся, — это регулярность: за один раз научиться ничему невозможно», — подчеркивает Сергеев.

Юлия вдохновилась лыжными гонками на зимних каникулах: на лыжной базе в Нерюнгри она восхищалась лыжниками, а мастер-класс позволил ей воплотить мечту в реальность:

«Вечером, перед занятиями увидела объявление в сети «ВКонтакте», позвонила, записалась. Я впервые стою на лыжах, очень страшно, особенно ехать с горки, но, несмотря на падения, мне очень понравилось, и я готова продолжить заниматься».

Участники мастер-класса освоили технику основного попеременно-двухшажного хода на лыжах.

«Это как вы на работу или в школу ходите по тротуару, только с лыжами и палками, сложнее немного, но движения почти те же самые», — отметил председатель федерации.

Кульминацией проекта станет привлечение участников мастер-классов к соревнованиям «Лыжня России», которые, по словам Сергея Сергеева, пройдут 11 февраля. До этого момента на лыжной базе «Россия» в Моховой пади будут проходить занятия, к которым может присоединиться любой желающий.

Накануне соревнований в спортивной школе № 7 и в военном училище будут организованы показы фильма «Белый снег» про олимпийскую чемпионку Елену Вяльбу.

Лыжный спорт активно развивается в Амурской области. Областная федерация каждый год привлекает большее количество занимающихся, в регионе появляются новые трассы, проходят открытые кубки.

Губернаторский грант позволил сделать доступнее лыжный спорт в Приамурье. с профессиональными тренерами каждый сможет научится правильно заниматься. Кроме того, средства гранта позволили обновить спортивный инвентарь, а также приобрести специальное табло для точного отсчета старта и финиша на соревнованиях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике