Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» поможет сохранить популяцию голубых елей

Волонтерский проект, направленный на сохранение от вырубки голубых елей, продолжается при поддержке фонда «Милосердие» в Лебедяни Липецкой области.

Фото: pixabay.com

«Зеленая» инициатива студентов Лебедянского педагогического колледжа одновременно формирует у горожан новую предпраздничную традицию.

В 2022 году студенты стали участниками грантовой программы «Стальное дерево». Они получили грант на реализацию идеи, которая поможет сберечь деревья. Авторы проекта предложили выращивать саженцы в теплице, а в период новогодних праздников прямо в горшочке на несколько недель бесплатно передавать их в аренду жителям города.

Поддержка фонда «Милосердие» помогла закупить и установить теплицу, садовые инструменты и цветочные горшки, грунт и удобрения. Это дало возможность наладить полный цикл выращивания растений.

Первая партия молодых ёлочек в конце декабря была отправлена в Лебедянский центр помощи детям, оказавшимся без попечения родителей, в школу села Троекурово и жителям города. После новогодних праздников волонтеры вернут саженцы обратно в питомник. Окрепшие ели высадят в грунт на территории города и района.

«Проект студентов помогает разрушить стереотип, что празднование Нового года невозможно без большой украшенной живой елки, — говорит директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. – Теперь ради нескольких праздничных дней не придется вырубать для продажи столько елей. Волонтеры будут выращивать саженцы и отдавать молодые растения на период новогодних праздников в «хорошие руки». Это поможет сохранить популяцию голубой ели и научит людей личным участием беречь красоту живой природы».

Программа «Стальное дерево», направленная на поддержку социальных инициатив жителей регионов, действует шестой год. За это время в ней приняли участие 30 тыс. человек. На гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено более 40 млн рублей. В 2022 году обладателями грантов стали 76 жителей пяти регионов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике