Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Самарской области появится круглогодичный лагерь для детей из многодетных семей

О планах организовать лагерь рассказал руководитель самарской общественной организации развития лагерного туризма «Ярче» Виктор Ярыгин.

Виктор несколько лет работал социальным предпринимателем, на коммерческой основе развивая сеть лагерей «Лазертаг». Свою НКО он создал, для того чтобы дети из многодетных и малообеспеченных семей могли также побывать на интересных лагерных сменах:

«Захотелось устроить для ребят от 8 до 14 лет лагерь живого общения, без гаджетов. Мы закупаем путевки в действующие оздоровительные лагеря и занимаемся с ребятами. Используем игры и занятия, которые развивают коммуникативные способности, в том числе ораторское искусство. Есть полностью бесплатные смены, одну из таких смен мы провели в мае этого года. Потом выпустили пособие о том, как все организовать. Но самый главный итог смен — то, что дети смогли за время общения найти себе настоящих друзей. Никаких переписок — только живое общение».

Виктор Ярыгин — участник проекта «Медиашкола НКО: Лидеры социальных изменений в медиапространстве», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Ведет в социальной сети TikTok блоги о бизнесе в лагере и детских праздниках. Его подписчиками стали 200 тыс. родителей, 10% из которых — папы. Некоторые видеоролики набрали более 3,5 млн просмотров.

Новый проект Виктора связан с созданием в селе Степановка Самарской области круглогодичного детского лагеря.

В 2000 году в этом селе по инициативе губернатора была построена современная школа. К школе подвели газ, высокоскоростной интернет и даже обустроили около нее вертолетную площадку.

«Сюда должны были переехать многодетные семьи. Но планы, к сожалению, не реализовались, а в школе учатся сегодня восемь ребят, с которыми работают 10 учителей. Школа на грани закрытия, — говорит Виктор Ярыгин. — Вот мы и решили, чтобы этого не случилось, построить рядом лагерь — на взаимовыгодных условиях, используя созданные коммуникации. Получили поддержку администрации школы, у нас есть инвесторы, однако чтобы реализовать планы, нужен еще административный ресурс».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике