Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Благотворительный фонд «Менора» наградил «волонтеров года»

50 волонтеров вошли в лонг-лист премии «Волонтер года» фонда «Менора». Церемония награждения состоялась 25 декабря.

«Премия «Волонтер года» — это благодарность всем, кто бескорыстно помогает подопечным фонда, создает и реализует проекты для общины, участвует в программах «Меноры», — говорит директор фонда «Менора» Ирина Гуткина. — Сложные времена особенно ярко высвечивают добрых людей, готовых прийти на помощь к тем, кому она нужнее. Задача фонда — объединить всех, кто готов помогать. Создать сообщество людей вовлеченных, неравнодушных, ответственных».

До 2022 года в фонде ежегодно проходила церемония «Человек года». В 2022 году Лига волонтеров фонда предложила другой формат итогового события: в центре внимания — волонтеры. Без их помощи фонду было бы трудно справиться со всеми задачами. Поэтому Лига волонтеров большая, ее составляют более 200 добровольцев разных возрастов.

На церемонии вручения премии собрались сотрудники и партнеры фонда, попечители, волонтеры и их друзья.

Было представлено восемь номинаций и 50 номинантов на премии.

Лучшим волонтером в номинации «Помощь на колесах» признан Максим Легков. «Ивентщики года» — Антон Бутаков и Яна Теслина. Юлия Шатон стала победителем в номинации «Верность общине». Яков Клейн — это «Надежда на завтра». У Ольги Бершадской — лучшая «Инициатива года». «Бабушкина и дедушкина радость» — Юлия Цыткина. Самыми активными волонтерами стали Наталья Биндер и Илья Рябков.

«Волонтером года 2022» стал Даниил Кокорин.

Даниилу 23 года. Он учится на шестом курсе Уральского энергетического института (УрФУ) по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг».

Волонтером фонда он стал в 2020 году. За это время успел поработать мадрихом в детских лагерях; пройти лидерский курс «Мецуда», в рамках которого запустил свой проект Shoirashim, посвященный восстановлению рода, поиску корней.

Даниил — незаменимый волонтер на всех мероприятиях «Меноры», в числе которых — Фестиваль современной еврейской культуры, День народов среднего Урала, «Круг благотворителей», общинные праздники. Он навещает пожилых, помогает «Меноре» в решении бытовых вопросов. Его личный вклад — электронная картотека библиотеки фонда, а это более 500 книг.

Волонтерами «Меноры» становятся разные люди в возрасте от 20 до 60 лет. Среди них — студенты, предприниматели, врачи, психологи, учителя, художники, артисты, пенсионеры.

Они занимаются доставкой продуктов одиноким и маломобильным пожилым людям, сопровождением в больницы или в другие учреждения, мытьем окон в их квартирах и решением бытовых вопросов, помогают освоить гаджеты, общаются, поздравляют с праздниками.

Без волонтеров не обойтись на больших мероприятиях: фестивалях, днях еврейских знаний, «Круге благотворителей» и т. д. Волонтеры «Меноры» создают и реализуют свои проекты для всей общины. Это проекты, связанные с продвижением современной еврейской культуры, истории города, истории еврейской общины, театральные и генеалогические проекты. Волонтеры создают и укрепляют медиафонд Меноры, помогают в решении бытовых вопросов, проводят общинные праздники для детей и взрослых.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике