Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жителей Иванова приглашают в проект «Искусство быть»

Горожане могут стать арт-медиаторами на инклюзивной выставке современного искусства «Искусство быть: запредельно близко», которая откроется в феврале.

Выставка будет проходить в феврале-марте 2023 года в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д. Г. Бурылина. С посетителями будут работать арт-медиаторы, которые предварительно прошли специальную подготовку. Жителям Иванова предлагается пройти бесплатно школу арт-медиаторов и принять участие в работе с посетителями.

Арт-медиатор — друг посетителя на выставке, его сообщник и проводник. Благодаря взаимодействию с арт-медиаторам посетители получают более глубокие и яркие впечатления от посещения выставки и исследования арт-объектов.

Школа арт-медиаторов — серия лекций, мастер-классов и тренингов для подготовки команды арт-медиаторов, которые будут сопровождать посетителей инклюзивной выставки современного искусства «Искусство быть: запредельно близко».

В программе школы:

  • воркшопы по арт-медиации;
  • лекции о современном искусстве;
  • психологические тренинги по общению с людьми с инвалидностью;
  • мастер-класс по актерскому мастерству.

Программа школы позволяет разносторонне подготовить арт-медиатора к общению с разными посетителями. Слушатели узнают о представленных на выставке арт-объектах и их авторах, приобретут практические навыки общения с людьми с разными формами инвалидности и особенностями коммуникации, научатся адаптировать информацию под потребности аудитории, находить разные формы взаимодействия с посетителями выставки.

К участию приглашаются студенты гуманитарных и педагогических специальностей; люди, имеющие опыт волонтерства в социальных проектах; люди, интересующиеся современным искусством, музеями и помогающими практиками.

Возрастные ограничения: 16+.

Слушатели, которые пройдут обучение, получат сертификат участника и баллы для волонтерской книжки (по запросу).

Правила участия:

Заполните анкету до 10 января 2023 года включительно на платформе Яндекс.Формы.  Особое внимание следует обратить на описание мотивации участия.

Организаторы вышлют письмо-приглашение в школу отобранным участникам 11 января 2023 года.

Занятия проходят в формате интенсива с 12 по 29 января 2022 года. 12 января — встреча-знакомство (онлайн). 14, 15, 21, 22, 28, 29 января (выходные дни) — занятия в музейно-выставочном центре (офлайн).

Арт-медиаторы, прошедшие обучение, будут работать на выставке «Искусство быть: запредельно близко» по индивидуальному графику.

Обучение в школе арт-медиаторов для отобранных участников бесплатное.

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект благотворительного фонда «Гольфстрим». Он существует в поле пересечения разных дисциплин: современного искусства и психологии, педагогики и арт-терапии. С 2018 по 2022 годы выставки «Искусство быть» прошли на восьми музейных площадках в разных городах России. В 2022 году проект реализуется при поддержке Фонда культурных инициатив. 

Источник: сайт фонда «Гольфстрим»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике