Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Перми наградили «лидеров народной дипломатии»

Церемония награждения лауреатов первого Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» состоялась 8 декабря в выставочном объединении Perm Expo в Перми.

Финал конкурса прошел в рамках Пермского открытого форума дружбы народов и IX Всероссийского форума национального единства. Участники представляли свои проекты, демонстрировали знания и лидерские качества, выполняя конкурсные задания и работая в телестудии.

На финальных испытаниях встретились 18 российских и 12 зарубежных участников. Каждый приобрел уникальный опыт, который поможет создавать новые проекты, укрепляющие межнациональные и международные связи. В конкурсе приняли участие представители некоммерческого сектора из 23 стран и 34 регионов России.

Итогом трех дней работы стало объединение участников в группы для совместной выработки идей, инициатив, которые могли бы заинтересовать большое количество сторонников и способствовать продвижению идей народной дипломатии – укреплению мира и доверия между людьми, регионами, странами.

Финалисты представили несколько совместных проектов:

— проект интеграции и социализации иностранных школьников младших классов с ограниченными возможностями здоровья через изучение русского языка на основе изучения памятников материальной и духовной культуры, хранящихся в музеях Италии и Армении (Армения, Россия);

— создание Международной ассоциации побратимства, главной миссией которой могло бы стать объединение и популяризация побратимских связей, их укрепление между городами, регионами России и странами, а также укрепление торгово-экономических и гуманитарных связей (Россия);

— создание Международного центра народной дипломатии «Мир», главным девизом работы которого провозгласили «Пусть дружбой будет полон мир» (Румыния, Россия, Грузия, Индонезия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан);

— создание Ассоциации народных дипломатов и проект «Язык мира» (Абхазия, Франция, Италия, Мексика, Россия).

В составе группы, которая предложила создание Ассоциации народных дипломатов и проект «Язык мира», работала  президент благотворительного фонда «Соратники» Луиза Гагарина. Она получила диплом лауреата конкурса третьей степени.

По ее словам, цель проекта «Язык мира» — знакомство с русской культурой, русским языком как языком мира. Девизом проекта стали слова поэта Владимира Маяковского «Товарищи юноши, взгляд — на Москву, на русский вострите уши».

«На форуме я убедилась в том, что человеческое общение во всей его простоте и уникальности и есть та народная дипломатия, которая может стать полноправной частью большого понятия «дипломатия». Много искренности и доверия, открытости и желания принять в свой круг, независимо от религии и национальности», — рассказала Луиза Гагарина. 

Конкурс был организован Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и Администрацией губернатора Пермского края при поддержке Фонда президентских грантов. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике