Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Опубликованы материалы для проведения уроков безопасности и милосердия в школах

12 школьных уроков безопасности и милосердия подготовила команда проекта «Подвиги». Уроки можно проводить в формате классных часов перед началом школьных каникул.

На сайте проекта появился специальный раздел с конспектами уроков, презентациями, видеоматериалами от ведущих экспертов по безопасности и советами от детей-героев, а также раздаточными материалами для закрепления полученной информации.

Активисты проекта «Подвиги» много лет плодотворно сотрудничают с экспертами: учителями, сотрудниками МЧС, психологами, волонтерами. Они помогают выпускать полезный контент для взрослых и детей. В 2021 году при содействии экспертов был написан полноценный раздел о безопасности для книги «Волшебные сказки о детях-героях».

Опасности, с которыми может столкнуться ребенок на каникулах, — пожар, неосторожное купание на открытой воде, беспечное обращение с электрическими приборами, травмы при катании с горок, — разобрали и прокомментировали эксперты по безопасности в видеообращениях к детям.

Главный педагогический прием при создании материалов — это пример ровесника и современника, с которым легко себя проассоциировать.

Все 12 уроков строятся на примерах детей из разных уголков России, которые в экстремальной ситуации знали, как поступить, смогли сориентироваться, взять себя в руки, спастись самостоятельно и даже спасти чью-то жизнь.

Кирилл Кемайкин из Мордовии спас сестру и спасся сам, когда дома случился пожар. Девочка хотела спрятаться в шкафу, но Кирилл не позволил ей этого сделать: разбил кулаком окно и помог выбраться наружу.

Сережа Савёлов из Архангельской области 2 км тащил на себе друга, который катался на ватрушке и врезался в дерево.

«Наш проект давно и продуктивно занимается темой детской безопасности. Наша аудитория по большому счету — родительская. Неравнодушные подписчики переживают за своих детей и ищут способы доходчиво объяснить им правила бытовой и личной безопасности, — рассказывает главный редактор проекта «Подвиги» Наталья Широкова. — Вместе с тем, по данным опроса Института прогрессивного образования за февраль 2021 года, 70% школьников назвали ОБЖ формальным школьным предметом, не дающим никаких практических навыков. Мы продолжаем ежедневно сталкиваться в новостях с историями о том, как дети попали в беду».

«Иногда у этих историй есть герой — человек, который пришел и спас. Иногда у этих историй совершенно кошмарный конец. Мы готовы предложить всем российским педагогам страны материалы по проведению уроков безопасности перед школьными каникулами и считаем, что это действительно поможет повысить уровень осведомленности детей о мерах безопасности, о правильном поведении», — подчеркивает Наталья Широкова.

На реализацию спецпроекта «Каникулы без подвигов» команда «Подвигов» получила 700 тыс. рублей в качестве грантовой поддержки от Федерального агентства по делам молодежи.

К материалам для проведения уроков есть доступ у любого педагога из России, их можно скачать и провести в игровой форме, зайдя на портал.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике