Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат России по рейсраннингу

Чемпионат России по легкой атлетике для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата проходил с 8 по 10 декабря в Академии легкой атлетики Петербурга.

В программе соревнований впервые была заявлена новая дисциплина — забег на беговелах для лиц с ПОДА.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Брянской и Волгоградской областей. Санкт-Петербург представляли шесть спортсменов, двое из них — Ольга Шарова и Андрей Антипов — стали победителями чемпионата.

Рейсранн — трехколесный беговел, имеющий седло, упор для груди и руль с ручной тормозной системой. Бегом на рейсраннах могут эффективно и безопасно заниматься спортсмены даже с тяжелыми формами церебрального паралича, с поражениями ног и одной или обеих рук.

«Когда я впервые сел на рейсранн, я как будто заново родился, но на этот раз здоровым и умеющим бегать», — говорит спортсмен с ДЦП Георгий Пелехов.

Для России бег на рейсраннах — относительно новая спортивная дисциплина. В 2020 году на Чемпионате России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА состоялся ее дебют в качестве выставочной дисциплины: забеги проводились вне конкурсной программы.

«Сейчас все меняется в положительную сторону. Идет интеграция рейсраннинга в медальную программу соревнований, — отмечает старший тренер сборной Санкт-Петербурга по легкой атлетике для лиц с ПОДА Игорь Ворошин. — В этот переломный момент нам особенно была важна поддержка. Благодаря фонду «Точка опоры» у нас практически каждый спортсмен со своим рейсранном».

Благотворительный фонд «Точка опоры» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике