Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Миллион рублей собрали на втором Круге благотворителей в Екатеринбурге

Благотворительный вечер прошел в клубе EverJazz в поддержку детей-отказников, людей с особенностями здоровья, одиноких и маломобильных пожилых людей.

7 декабря в клубе EverJazz Круг собрались представители бизнеса, ученые, психологи, учителя, чиновники и артисты — более 100 человек.

Три некоммерческие организации презентовали свои проекты, для реализации которых нужна финансовая поддержка. У каждой из них было шесть минут и один амбассадор, чтобы чтобы вдохновить благотворителей и убедить их помочь именно этой организации.

Во время аукциона, основным принципом которого было «Главное, не кто больше, а все вместе», — гости собрали для НКО 987 тыс. рублей на поддержку конкретных проектов.

Организация «Благое дело» презентовала проект Центра инклюзивной культуры. Олег Федчук, руководитель отдела фандрайзинга «Благого дела» обратился к благотворителям с просьбой:

«Помогите нам пережить зиму! Средства нужны на оплату коммунальных услуг на три месяца. Необходимо 84 тысячи рублей».

«Благое дело» переживет не только зиму, но и весну: на Круге собрана сумма более чем в два раза превышающая заявленную — 191 тыс. 600 рублей.

Общественная организация «Аистенок» заявила сбор 200 тыс. рублей на программу «Здравствуй, малыш!» (служба помощи по уходу за детьми-отказниками). Сбор составил 426 тыс. 500 рублей.

Благотворительный фонд «Менора» планировал привлечь на работу дневного центра 140 тыс. рублей. Необходимо оплатить транспорт для пожилых людей, которые приезжают из разных районов города на занятия в дневной центр раз в месяц.

«Мы планировали с помощью благотворителей закрыть эту задачу хотя бы на два месяца. Благодаря сумме, собранной благотворителями на Круге, мы в течение четырех (а может, и пяти месяцев) сосредоточим усилия не на поиске средств на оплату транспорта, а на решение других задач для подопечных дневного центра. Например, организуем участие наших подопечных в мастер-классе по керамике», — отмечает директор фонда «Менора» Ирина Гуткина.

Благотворители собрали на поддержку проекта «Дневной центр для пожилых» фонда «Менора» 320 тыс. 500 рублей.

Непосредственно во время аукциона сумма сбора составила 450 тыс. рублей. Сюрпризом для всех участников стало удвоение собранной суммы благотворителем Алексеем Новожиловым. В итоге получился почти миллион.

Во время Круга также была разыграна клюшка российского хоккеиста, олимпийского чемпиона Павла Дацюка, которую выставила на аукцион общественная организация «Дорогами добра». Пожертвование в размере 25 тыс. рублей поможет НКО организовать работу консультационного центра для приемных родителей.

Пожертвование в размере 6000 рублей перевели фонду «Люблю и благодарю» за торт с логотипом Круга благотворителей, также разыгранный во время аукциона. Фонд ежедневно предоставляет горячие обеды малоимущим пожилым людям.

13 тыс. рублей, собранные в качестве пожертвований за лотерейные билеты, направлены в хоспис для маломобильных пожилых Первой социальной службы.

Вечер организовали Благотворительный фонд «Менора» и Благотворительный фонд Алексея Новожилова. Друзья и партнеры фондов внесли не только финансовую лепту, но и преподнесли подарки для участников: 10 курсов обучения на платформе онлайн образования «Нетология», сертификаты на посещение ресторана «МИО», сертификаты от сети магазинов «Читай-город», билеты на концерты в клубе EverJazz, билеты на спектакли Центра современной драматургии и мастер-классы по театральному мастерству от главного режиссера ЦСД и соведущего Круга Благотворителей Антона Бутакова.

В общей сложности, учитывая денежные и немонетарные пожертвования, Круг собрал 1 млн 400 тыс. рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике