Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Вышло руководство российских авторов по лечению спастики у детей с ДЦП

Книга «Селективная дорсальная ризотомия при ДЦП: практическое руководство по отбору пациентов и реабилитации» стала результатом проекта «Вместе против спастики» фонда «Весна».

Самая большая группа детей с нарушениями моторики — это дети с ДЦП. При этом состоянии одним из основных барьеров, мешающих двигательному развитию ребенка, становится спастика, которая присутствует примерно у 80% детей с церебральным параличом. Это сильное напряжение в мышцах, вызванное нарушениями работы мозга. Оно приводит к ограничению движений, нарушению координации и контроля за положением тела, тяжелым вторичным деформациям мышц и суставов.

Снижение спастичности — важная задача при реабилитации детей с церебральным параличом. Это улучшает качество жизни ребенка, дает ему новые возможности и перспективы, благотворно сказывается на жизни семьи в целом.

Сегодня существуют разные методы борьбы со спастикой, которые доказали свою эффективность и безопасность в большом количестве исследований по всему миру. Один из общепризнанных в мире методов — нейрохирургическая операция на спинном мозге: селективная дорсальная ризотомия (СДР) с обязательной интенсивной реабилитацией до и после операции.

В России до недавнего времени этот метод в полном объеме был доступен ограниченному числу детей с церебральным параличом — в основном это касалось проведения операции. Но ни отбором детей, ни реабилитацией никто не занимался на системной основе, несмотря на то что это важные составляющие лечения спастики с помощью СДР.

В сентябре 2021 года фонд «Весна» начал благотворительный исследовательский проект «Вместе против спастики», благодаря которому группа детей с ДЦП прошла весь цикл лечения — от отбора и междисциплинарного консилиума до программы интенсивной двигательной реабилитации.

Одним из результатов проекта стало издание книги «Селективная дорсальная ризотомия при ДЦП: практическое руководство по отбору пациентов и реабилитации», которую подготовила клиническая команда проекта.

Авторы руководства:

— Ольга Клочкова, к. м. н., врач-невролог;
— Дмитрий Зиненко, д. м. н., нейрохирург;
— Евгения Бердичевская, врач-невролог;
— Екатерина Колесникова, врач-невролог;
— Марина Комарова, физический терапевт.

В руководстве представлены современные данные об операции селективной дорсальной ризотомии (СДР), алгоритмах отбора и подготовки пациентов с церебральным параличом к операции, послеоперационного восстановления. Приведены инструменты и шкалы для оценки функциональных возможностей пациентов. Даны примеры упражнений для самостоятельного выполнения, ответы на частые вопросы родителей и специалистов о методе.

Руководство имеет в первую очередь практическую направленность и составлено на основании анализа международных протоколов и рекомендации, а также личного опыта авторов, в том числе полученного в рамках благотворительного исследовательского проекта «Вместе против спастики». Книга предназначена для широкого круга специалистов, работающих с пациентами с церебральным параличом: педиатров, неврологов, ортопедов, реабилитологов, а также пациентов и их родных, желающих более подробно разобраться в методике.

Клинические партнеры проекта «Вместе против спастики»: НИКИ педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России, Центр реабилитации «Апрель» и АНО «Развитие технологий реабилитации».

Партнеры проекта «Вместе против спастики»:

— Благотворительный фонд «Весна»;
— Благотворительный фонд «Игра»;
— Благотворительный фонд «Помоги.орг»;
— Благотворительный фонд «Абсолют–помощь»;
— Фонд президентских грантов.

Формат издания А5, объем — 120 страниц.

Все желающие могут получить PDF-версию книги бесплатно. Для этого нужно оставить заявку на специальной странице фонда. На краудфандинговой платформе Планета.ру идет сбор на печать тиража. Там можно оставить предзаказ на книгу или просто поддержать проект.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике