Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Альянс СО НКО Тюменской области отметил седьмой день рождения

Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области отметил день рождения в онлайн-формате 11 декабря.

Именно в этот день в декабре 2015 года лидеры 20 некоммерческих организаций и общественных объединений Тюмени провели собрание, посвященное вопросам развития регионального третьего сектора и формированию единой стратегии деятельности некоммерческих организаций, на котором было решено создать новое общественное движение.

Целью объединения была консолидация усилий гражданских активистов для решения вопросов, которые регулярно встают перед каждой общественной организацией. Подвести итоги семи лет работы было решено в онлайн-формате на площадке виртуальной резиденции Альянса СО НКО Тюменской области, созданной на платформе MozillaHubs.

В 14:00 по тюменскому времени виртуальная резиденция альянса приняла 30 гостей: активистов, представителей бизнеса, СМИ и органов власти. Встретил гостей праздничной речью председатель организации Михаил Мельцер. Он отметил, что за годы существования количество участников Альянса СО НКО выросло с 20 до 170 некоммерческих организаций разной направленности — от зоозащиты до поддержки изобретателей и рационализаторов, от сохранения народной культуры до развития современного танца. Успешно реализуются совместные проекты с международными партнерами по общественной работе из Казахстана — Гражданским альянсом Восточно-Казахстанской области и Гражданским альянсом Костанайской области «ГрИн».

Благодаря поддержке Альянса СО НКО Тюменской области и команде общественного центра «Дома НКО», регулярно осуществляются социальные инициативы, делающие лучше жизни тысяч жителей региона. Единая пресс-служба, бухгалтерия и команда проектных менеджеров помогают сотням организаций разрабатывать и реализовывать уникальные социальные проекты.

Под эгидой Альянса СО НКО работает вещевой обменник «Тюменская дармарка», проводятся творческий конкурс «НеМагия», программа финансового просвещения «Социальная финансовая инициатива», профилактическая игра «Мой выбор», просветительские курсы «Зеленые сокровища Сибири», дворовый праздник «Фестиваль соседей».

«Для меня альянс стал важной частью жизни, своеобразным метапроектом, который интегрирует в себя множество других. Когда мы создавали его, то еще не понимали, что по сути делаем своеобразный Uber для СО НКО — платформу, которая позволяет сообществам заниматься тем, что важно для людей. Но самое главное состоит в том, что общественные организации научились дружить и работать вместе», — подчеркнул Михаил Мельцер.

Среди приоритетных направлений работы на ближайшие годы лидер альянса выделил курс на цифровизацию проектов. Неслучайно в последние годы на базе объединения появляется все больше проектов, связанных с использованием цифровых и иммерсивных технологий, в числе которых — фестиваль будущего «Иннофест» и банк времени в формате онлайн-приложения «Дари час». Кроме того, начали активную работу виртуальные резиденции тюменских отделений Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и Союза защиты прав потребителей финансовых услуг.

Гости поздравили альянс с днем рождения и поддержали идеи по внедрению hi-tech инноваций в социальную сферу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике