Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

В Тюмени начинает работу служба равных консультантов для людей с инвалидностью

Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов расширяет спектр оказания реабилитационных и абилитационных услуг гражданам с инвалидностью и членам их семей.

Старт проекту 28 ноября дали курсы повышения квалификации «Основы консультирования и медиации», в которых принимают участие 30 равных консультантов из числа активистов областной организации ВОИ.

Равный консультант — это человек, который не только имеет опыт жизни с инвалидностью, профессионально обучен и оказывает информационную поддержку клиенту, но и может быть убедительным примером возможности вести активную полноценную жизнь.

Слушатели познакомились с теорией равного консультирования (равный консультант Надежда Назырова, ТООО ВОИ), приняли участие в интерактивной лекции «Инклюзия — это включение» (Евгений Кукуев, РУМЦ ТюмГУ) и психологических тренингах, посвященных механизмам консультационного процесса, конфликтологической компетентности равного консультанта, техникам разрешения конфликтов, толерантности, профилактике эмоционального выгорания (Ольга Мальцева, РУМЦ ТюмГУ). По окончании образовательного курса слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Открытие ресурсного центра адаптации инвалидов запланировано на первый квартал 2023 года. Услуги центра будут направлены на социально-бытовую и социально-средовую адаптацию. В программе:

— тренировки и обучение технике пользования ТСР;
— консультативные беседы о профилактике осложнений и бытовом самообслуживании;
— знакомство с адаптивными видами спорта;
— психологические тренинги;
— обучение приспособлению жилища человека с инвалидностью к его функциональным возможностям.

Важной частью проекта станут встречи и консультации специалистов МСЭ, ФСС, здравоохранения, социальной защиты, занятости.

Уже сейчас у жителей Тюменской области с инвалидностью есть возможность бесплатно получить консультацию по разным вопросам, в том числе юридическим, а также воспользоваться услугами службы проката технических средств реабилитации.

Запись на консультацию — по телефонам +7 (3452) 55-58-73, +7 958 255 9196 (Viber / WhatsApp / Telegram).

За новостями ресурсного центра можно следить на его сайте и на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Проект «Ресурсный центр адаптации инвалидов» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике