Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Самаре прошла премьера нового детского киноальманаха «И в шутку, и всерьез»

Премьера 12 сезона детско-юношеского киноальманаха «И в шутку, и всерьез», снятого в Самаре, состоялась 4 декабря в кинотеатре «Художественный».

Фонд развития детского кино «Сотворение» подготовил киноальманах при поддержке Фонда президентских грантов. Всего было представлено восемь короткометражных фильмов.

В 2022 году киноальманах «И в шутку, и всерьез» отмечает 10-летие. Его создание началось именно в Самаре. Потом съемки стали проходить и в других регионах — в Саратове, Казани, Пензе, Калуге, Стерлитамаке, Ульяновске. Сегодня снято 40 сезонов в разных городах — 576 короткометражных фильмов.

Процесс создания детских фильмов долгий и кропотливый, его цикл составляет полтора года. Сначала дети участвуют в кастинге. Происходит отбор наиболее талантливых с актерской точки зрения детей. Потом осуществляется подготовительный процесс: дети занимаются актерским мастерством, сценической речью и пластикой под руководством опытных специалистов. Пока они развивают свои актерские навыки, сценаристы пишут сценарии новых серий киноальманаха.

Сюжеты выбираются актуальные, злободневные и интересные для детей. В проекте не дети подбираются под сценарии, а наоборот: сценарии пишутся под детей, учитывая их возраст, внешность, индивидуальные особенности и возможности. Это позволяет каждому талантливому ребенку, который прошел кастинг, сняться в главной роли в одном из фильмов и получить успешный опыт киносъемок.

Локации съемок разнообразны: школа, дом, бассейн, «Кванториум», Зоологический музей Педагогического университета.

Выходя с монтажного стола, фильмы отправляются в путешествие по кинофестивалям. Самарские фильмы 12 сезона уже завоевали шесть кинофестивальных побед. Дальше их ждет телевизионная жизнь. Они будут показаны на 80 телеканалах России и ближнего зарубежья.

Премьера была приурочена к Международному дню инвалида: два из восьми фильмов сняты с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. В фильме «Ангел-хранитель» снялись глухие дети из школы-интерната № 4 города Самары. В фильме «Это наше личное дело» снимались слабовидящие дети, а также дети с ДЦП из школы-интерната № 4 города Тольятти. Его интернет-премьера еще впереди. Желающие первыми увидеть новые фильмы могут подписаться на новости киноклуба.

Фильмы киноальманаха «И в шутку, и всерьез» — не просто развлекательный контент для детей и подростков. Они имеют глубоко нравственную основу и используются как дидактический материал в кинопедагогике.

В библиотеках Самарской, Саратовской областей и Республики Татарстан проходит «Большой киномарафон». Это проект фонда «Сотворение», который осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В ходе кинопросмотров школьники беседуют о главных ценностях.

В рамках федерального проекта «Разговоры о важном» методсовет разрабатывает методологические пособия для проведения киноуроков. К сотрудничеству приглашаются заинтересованные лица и организации. Подробности можно найти на сайте ДетскоеКино.РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике