Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Воспитанникам воронежских интернатов помогут выбрать профессию по душе

Программа «Чему не учат в школе. Профессиональные перспективы» направлена на профориентацию детей 12-17 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Программу осуществляет благотворительный фонд помощи детям «Благо». Как рассказали в фонде, дети, которые растут в условиях интерната — временно или постоянно, — из-за неблагополучной обстановки дома и недостаточного воспитания чаще всего не способны сделать адекватный выбор в пользу какой-либо профессии.

У кого-то из подростков завышенны ожидания от будущей работы («Пойду в тиктокеры и сразу буду зарабатывать миллионы!»), а кто-то не в состоянии оценить свой потенциал или идет по пути наименьшего сопротивления, выбирая низкоквалифицированную специальность.

«Говорить о том, чтобы с удовольствием учиться и делать что-то интересное, почти не приходится. А тем временем многие воспитанники интернатов имеют все шансы на перспективную работу в будущем, — уверены в фонде. — Мы хотим рассказать им о том, что в этой жизни им многое доступно, и замотивировать на успех. Пусть глаза горят, руки делают, а головы работают на полную катушку». 

В программе

Выставка «Невозможное возможно» с наглядными экспериментами, такими как катушка Тесла, мост Леонардо и картины Эшера, поможет сформировать навыки исследования и положительную мотивацию к обучению.

Цикл игр и квестов, в числе которых — «Как найти свое предназначение», «Дорога к профессии», «Профессиограмма. Карта профессий» и «Трудоустройство. Все получится», поможет усвоить общественный опыт.

Практические лаборатории «Как найти работу. Трудоустройство» и «Составляем резюме. Проходим собеседование» содержат информацию и практические задания через самостоятельные решения, прогнозирование результата.

Интерактивная игра-фестиваль «Город профессий» и конкурс детского творчества «Ты — звезда» дадут возможность попробовать себя в профессиях со стартовым капиталом для обучения по специальностям. На сцене конкурса «Ты — звезда» коллективы интернатов будут соревноваться за призовые места.

Ожидается, что в программе примут участие не менее 400 детей.

Программа реализуется при поддержке Центра поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего». 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике