Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени завершился третий сезон проекта «Артрум»

Очередной сезон проекта «Артрум» проходил в региональном центре «Семья» с 15 ноября по 3 декабря. Участниками проекта стали 35 человек.

«Артрум»  — это открытое моделируемое пространство для самореализации и семейного творчества. Малоимущие семьи с детьми заводят здесь полезные знакомства, общаются с предпринимателями, прорабатывают с психологами и коучами внутренние и внешние ресурсы, создают полезные проекты и предлагают свои услуги населению. Подростки развиваются вместе с родителями. Девиз «Артрума»: «Не бойтесь меняться, развивайтесь вместе».

Проект «Артрум» мотивационный и состоит из нескольких модулей.

Мотивационный курс для родителей включает семь очных встреч в рамках групповой работы с коучем проекта. Курс ведет коуч, психолог, бизнес-тренер Татьяна Римкувене. Темы курса: «Актуальные формы и источники дохода / дополнительного дохода семьи», «Финансовые и законодательные вопросы получения дохода», «Клиенты и клиентоориентированность: секреты успеха продажи своих продуктов и услуг», «PR и реклама своих продуктов и услуг. Современные формы и способы». 

Курс развивающих занятий для детей и подростков включает работу студий «Робототехника», «Анимация», мастер-классы профориентационной направленности и курс финансовой грамотности. 

Итоговое мероприятие стало выездным. Для 11 семей, воспитывающих несовершеннолетних подростков, была организована профориентационная поездка в город Тобольск с посещением завода «Запсибнефтехим» (СИБУР). 

Маршрутизация семей после завершения мотивационного проекта осуществляется на основе четырехстороннего соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних, центром занятости населения Тюменской области, Инвестиционным агентством Тюменской области и территориальными управлениями социальной защиты населения.

Проект «Артрум», направленный на решение проблем семей с низким доходом, занял второе место в Топ-10 идей Тюменской области, представленных в 2022 году на конкурс Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» по итогам экспертной оценки исполнительных органов государственной власти.

«В этом году на конкурс было подано 19 533 идеи, из них 133 — от Тюменской области, — рассказывает директор регионального центра «Семья» Елена Перминова. — Цель нашего проекта — создание возможностей для выявления творческих навыков детей, проживающий в малообеспеченных семьях, а также их родных, помощь в развитии способности применять практические умения для преодоления трудных жизненных ситуаций».

Региональный центр «Семья» реализует проект «Артрум» второй год при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на средства гранта на реализацию комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Стратегия семейного успеха». За время реализации в проекте приняли участие 574 семьи со всей Тюменской области.

Фото: Светлана Шатрова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике