Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Время детства» набирает волонтеров

«Время детства» помогает детям с онкологическими заболеваниями. Одна из главных программ фонда направлена на досуговое сопровождение семей в стационаре.

Фонд курирует онкологические отделения Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево. Сотрудники говорят: «Мы возвращаем детям главное, что у них украла болезнь: время быть ребенком».

Силами команды волонтеров фонда еженедельно в стенах больницы проходят творческие мастер-классы и праздники для маленьких пациентов. Картины из шерсти, игрушки из пряжи, открытки, браслеты из бусин и цветы из бисера: дети учатся делать разные поделки, отвлекаясь от болезни.

«Если вы думаете, что каждый в нашей команде умеет рукодельничать, вы ошибаетесь. Мы учимся вместе с детьми, — рассказывает координатор волонтерских инициатив Светлана Толмачева. — К каждому мастер-классу мы начинаем готовиться за неделю. Я нахожу в интернете что-нибудь необычное, пробую это сделать сама, а потом пошаговую инструкцию скидываю волонтерам. Кто-то пробует дома сначала сам, а кто-то уже в больнице — творит вместе с детьми. Наша главная задача — это не результат, а процесс».

«Мы должны принести детям положительные эмоции, дать им возможность насладиться процессом творчества. И даже если у какого-нибудь зайца получится кривой глаз — это ерунда! Главное — мы провели время вместе с детьми и отвлекли их от болезни», — подчеркивает Светлана Толмачева.

Сейчас команда волонтеров фонда небольшая. В фонде уверены: чем больше будет волонтеров, тем больше мероприятий можно будет провести, а значит, у детей станет больше поводов, чтобы улыбнуться.

Считается, что атмосфера в онкологическом отделении тяжелая, грустная. Фонд «Время детства» ломает этот стереотип.

«Когда меня спрашивают, почему я хожу к детям и не тяжело ли мне там, честно говоря, я теряюсь. Я не могу не ходить. Я хочу ходить к ним и хожу. И мне не тяжело там, а радостно», — отмечает волонтер фонда «Время детства» Ольга Берман.

Для того чтобы присоединиться к команде волонтеров фонда «Время детства», нужно заполнить анкету на платформе Google Docs.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике