Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Конференция на тему помощи семьям детей с аутизмом прошла в Челябинске

II Межрегиональная конференция «Маршруты помощи как система поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом и другими ментальными особенностями развития» состоялась 1-2 декабря с участием тюменских специалистов.

Конференция, участие в которой принимали 300 представителей образования, здравоохранения и родительского сообщества УрФО, была посвящена построению маршрутов помощи семьям.

Как рассказали в центре помощи детям «Звездный дождь», которой проводил конференцию, главной целью встречи было рассказать участникам и общественности Урало-сибирского региона, что аутизм не приговор. Что правильно и четко построенный маршрут помощи семьям, где воспитываются дети с аутизмом, снимет проблему ранней диагностики и поможет уже в первые годы жизни ребенка скорректировать основные дефициты аутизма.

Кроме того, организаторы поставили перед собой задачу: дать знания педагогам госучреждений в сфере практик с доказанной эффективностью. Эти методики не преподают в учебных заведениях, получить практику их применения можно только в сотрудничестве с некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в этой области.

Своим опытом, знаниями и применением современных методик помощи при аутизме поделились эксперты из московского фонда «Обнаженные сердца», центра «Звездный дождь», мамы детей с аутизмом, а также люди с расстройствами аутистического спектра. 

Представители Тюменской области, специалисты Тюменской организации «Открой мне мир» — методист Розалия Гайнетдинова и координатор мастерских «Мир на Сургутской» Наталья Гордеюк — представили вниманию собравшихся доклад о преемственности в работе специалистов учебно-тренировочной квартиры и мастерских при переходе участников этих проектов из одного в другой.

«Подобные мероприятия — отличный способ не только обмена опытом, но и формирования настоящего сообщества. Приятно находиться среди людей, которые мыслят с тобой в одном ключе, идут в одном направлении и ставят одни цели, — отметила Наталья Гордеюк. — От участия в конференции укрепляется уверенность в том, что очень много сделано, что впереди еще много крутых свершений, потому что есть много людей, которые тоже к этому стремятся».

Во второй день конференции перед участниками выступила руководитель отделения ранней помощи организации «Открой мне мир» Валерия Матвиенко. Она поделилась опытом построения эффективной команды, определения типов мотивации и мотивационных профилей действующих и потенциальных сотрудников, и обучила руководителей разных направлений в области дошкольного, школьного и дополнительного образования, а также НКО правильно выстраивать подбор сотрудников для коррекционной работы с детьми и подростками с РАС и другими ментальными нарушениями в развитии. 

Конференция стала частью проекта «Формирование службы ранней помощи для детей с расстройством аутистического спектра в Уральском федеральном округе». Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике