Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Приморские школьники приняли участие в чемпионате по оказанию первой помощи

Первый региональный чемпионат Российского Красного Креста по оказанию первой помощи для школьников состоялся 29 ноября во Владивостоке.

Участники откачивали «утонувших» в Ливадии, оказывали первую помощь детям, разбившим стеклянную витрину в торговом центре, и спасали тех, на кого рухнула люстра в фойе театра. Роли пострадавших исполнили школьники.

Главное — безопасность

В соревнованиях приняли участие пять школ Первомайского района: №№ 25, 32, 33, 62 и 74. Во всех школах осенью были организованы занятия для школьников 8-11 классов.

Чемпионат состоял из четырех этапов — экзамена по теории и трех практических заданий. Вопросы касались правильного проведения реанимационных мероприятий, грамотного диалога с диспетчером скорой, осмотра места происшествия и пострадавшего. Во время выполнений практических заданий члены жюри обращали внимание не только на правильность оказания первой помощи, но и на то, помнят ли участники о главном правиле — о собственной безопасности. Не стоит, например, успокаивать буйного пострадавшего, важно использовать защитные перчатки и маски.

«Прекрасно, что в юном возрасте ребята занимаются таким важным делом, — говорит член жюри Дмитрий Ильин. — Мы редко осознаем необходимость таких знаний. Конечно, есть врачи, спасатели, представители других профессий, которые реанимационные мероприятия помнят назубок. Но первая помощь может понадобиться кому угодно в любую минуту».

По словам Дмитрия Ильина, участники быстро справлялись с заданиями, ошибались редко, ошибки были связаны с тем, что они забывали о главном: собственная безопасность — превыше всего.

По итогам чемпионата третье место заняла команда школы № 32, серебро взяли ученики школы № 74, а победила команда школы № 62.

Учебным учреждениям были переданы призы — аптечки первой помощи. Все участники получили благодарственные дипломы, медали и призы с символикой Красного Креста.

Обучили тысячи школьников и студентов

В 2022 году представители Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» расширили программу мероприятий, направленных на обучение основам первой помощи.

«В этом году мы провели множество мероприятий по оказанию первой помощи: занятия для школьников, выездные мастер-классы. На данный момент мы обучили 2500 школьников и 3500 студентов по всему Приморскому краю», — рассказала региональный координатор Александра Доронина.

В планах — детские сады

«На сегодняшний день основы безопасного поведения и навыков первой помощи очень актуальны, — уверена председатель краевого отделения Российского Красный Крест» Надежда Ильина. — Программа обучения адаптирована для всех возрастов и профессий. В следующем году планируем продолжать работу со школьниками и студентами, а также охватить детские сады. У нас есть специальная программа для малышей 3-4 лет».

Фото: Приморское краевое отделение Красного Креста (Владивосток)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике