Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Форум замещающих семей провели в Тюмени

VIII Региональный форум замещающих семей состоялся 1 декабря в формате ток-шоу.

В ходе прямого эфира участники обсудили трудности, связанные с принятием ребенка в семью: как пройти период адаптации, как найти общий язык и научиться доверять друг другу. Онлайн-формат позволил получить информацию большему количеству участников, в том числе из удаленных районов. 

В 2022 году участниками онлайн-форума стал 1500 человек. Помимо студии центра «Семья», работали диалоговые площадки 26 муниципальных образований, организованные территориальными органами опеки и попечительства и специалистами комплексных центров социального обслуживания населения. 

В студии прямого эфира центра «Семья» разговор с участниками форума об особенностях взаимодействия с ребенком, правах детей, оставшихся без попечения родителей, а также мерах социальной поддержки вели: 

Светлана Самойлова, начальник отдела по опеке, попечительству и охране прав детства города Тюмени и Тюменского района управления социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района;
— эксперты департамента образования и науки Тюменской области Татьяна Дубровина, начальник отдела профессионального образования, и Марина Плотникова, начальник психолого-медико-педагогической службы;
Надежда Казакевич, главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области.

На вопросы участников, связанные с психологической поддержкой, отвечали Джамиля Достовалова — ведущий психолог и Наталья Филимонцева — педагог-психолог регионального центра «Семья».

«Стать замещающей семьей — большой шаг, решиться на который непросто, — рассказывает Евгения Мунаева, руководитель Агентства развития семейных технологий и форм устройства несовершеннолетних. — Главная задача замещающей семьи — научить ребенка, который потерял доверие к миру, любить жизнь, восстановить его доверие к людям, адаптировать и социализировать, учитывая возрастные и личностные особенности. Мы приглашаем на форум тех, кто уже стал такой семьей, а также тех, кто только задумался о приеме ребенка в семью».

Гостями студии стали приемные мамы Ирина Колосницына и Вера Аредакова, председатель Ассоциации замещающих семей Тюменской области.

Форум был организован в рамках программы сопровождения замещающих семей, призванной оказать профессиональную помощь семьям в создании условий для полноценного развития и социализации приемного ребенка. 

Встречи, на которых постоянные участники обмениваются опытом и оказывают друг другу поддержку, проводятся ежегодно с 2016 года по инициативе Департамента социального развития Тюменской области. Координирует работу форума региональный центр «Семья»

Фото предоставлено организаторами форума

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике