Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Педагоги из малых городов прошли курс повышения квалификации в Тюмени

Курс «Комплексная подготовка вокалиста в современных условиях» был организован на базе центра творчества «Максимум» и завершился вручением удостоверений.

Курс состоялся в рамках Всероссийского конгресса эстрадных вокальных педагогов и исполнителей «Современное эстрадное вокальное образование 2022». Повышение профессионального мастерства педагогов дополнительного образования, укрепление творческих связей педагогических сообществ разных территорий и расширение межкультурной коммуникации между регионами — основные задачи, которые решают специалисты.

«Нашими партнерами, стоявшими у истоков проведения конгресса, стали региональный центр «Семья» и Тюменский государственный институт культуры. Именно благодаря их поддержке, высокому профессионализму, отзывчивости и внимательности сотрудников конгресс продолжает собирать, обучать и вдохновлять творческое сообщество, — рассказывает руководитель центра «Максимум» Ирина Бархатова. — Мы выражаем огромную признательность за плодотворное сотрудничество и содействие развитию дополнительного образования, поддержке юных дарований и популяризации эстрадного вокала в детской и молодежной среде».

Слушателями курсов стали представители удаленных территорий и малых городов десяти регионов России, где наиболее остро ощущается дефицит новых современных методик и дети лишены возможности получать профессиональное образование. Педагоги, работающие в том числе с социально незащищенными категориями граждан, разрабатывают социокультурные проекты, участниками которых становятся ветераны, инвалиды и дети с ОВЗ.

Участники прослушали лекции, приняли участие в семинарах, практикумах и открытых уроках от ведущих спикеров России и мира в разных сферах эстрадного вокала, фониатрии, актерского мастерства и эмоционального интеллекта.

 «Очень важно быть в курсе современных направлений работы детьми в целом и дополнительного вокального образования в частности, — отмечают участники курсов. — Это помогает нам на местах включаться в развитие детского и молодежного движения, реализовывать программы духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

На открытых уроках, участниками которых стали воспитанники центра «Максимум», были представлены практические упражнения и репетиционные приемы работы, а также современные средства развития ритмического мышления у детей на занятиях в вокальном ансамбле. 

Обучающая программа завершилась профессиональным полилогом о проблемах современного эстрадного образования в России. Участники обменялись идеями и планами на будущее. Ожидается, что следующая встреча состоится через год.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике