Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Российский Красный Крест открыл выставку в Госдуме РФ

Выставка «Российский Красный Крест. 155 лет на службе милосердия», приуроченная к юбилею организации, открылась в здании Госдумы РФ 30 ноября.

Экспозиция будет работать до 2 декабря 2022 года. На ней представлены экспонаты, отражающие деятельность Российского Красного Креста со дня его основания до настоящего времени. Отдельные фотографии и документы рассказывают об истории РКК.

На торжественной церемонии открытия выступили депутаты, представители профильных комитетов Государственной думы, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

«Выставка в Государственной думе — завершающая в нашем юбилейном году, — говорит Павел Савчук. — Нам важно донести наши принципы и ценности до максимально широкой аудитории, чтобы вместе с ними заниматься решением социально значимых вопросов и сообща реагировать на вызовы. И мы рады, что находим отклик и поддержку нашей деятельности, том числе и в лице парламентариев».

На экспозиции представлена инфографика, отражающая ключевые направления работы организации. Среди них — социальные и медицинские программы, обучение навыкам оказания первой помощи, популяризация донорства крови и костного мозга, а также программы оказания помощи при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, на выставке есть отдельный тематический блок, посвященный помощи беженцам и переселенцам.

По словам исполнительного директора благотворительной организации «Детские деревни SOS» Николая Слабжанина, цели и принципы, которые лежат в основе деятельности Российского Красного Креста, созвучны и благотворительной организации «Детские деревни SOS»:

«Например, содействие гуманизации общественных отношений в области защиты прав и интересов детей и семей; восстановление семейных связей между людьми, способствующих созданию любящей атмосферы для детей; укрепление роли семьи в обществе; защита материнства, детства и отцовства».

Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» сотрудничает с Российским Красным Крестом десять лет со дня основания организации.

«С самого начала коллеги оказывают нам бесценную экспертную поддержку. В настоящий момент наши совместные усилия направлены на популяризацию благотворительности, развитие культуры «банков еды» и фудшеринга. Вместе мы повышаем качество жизни огромного количества людей и позитивно влияем на состояние окружающей среды по всей России», — рассказала президент фонда Юлиа Назарова.

Выставка организована на средства гранта Президента Российской Федерации «Гуманитарная дипломатия и укрепление сотрудничества с Национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике