Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Социальная школа Каритас» приглашает к участию в акции #АДКписьмоДедуМорозу

АДК-письмо Деду Морозу — это возможность для неговорящих детей рассказать о заветном подарке с помощью графических символов.

Многие дети не могут написать о своем новогоднем пожелании из-за ряда ограничений. «Социальная школа Каритас» предлагает составить письма с помощью специальных символов АДК (изображений с подписями). Так ребенку с особенностями легче будет понять идею, составить предложения и выбрать подарок. К тому же физически писать, а точнее собирать, такое письмо гораздо быстрее и проще.

Участникам акции предлагается поделиться письмами в социальных сетях под хештегом #АДКписьмоДедуМорозу. Команда благотворительного проекта «Время АДК» работает над тем, чтобы каждый ребенок получил заветный подарок. АДК-письма с пожеланиями принимаются до 12 декабря.

Принять участие в акции могут не только семьи с особыми детьми, но и любой, кто хочет стать волшебником для одного из детей.

Как составить АДК письмо Деду Морозу?

1) Распечатайте или нарисуйте варианты подарков. Что было бы интересно ребенку? Какие игрушки? Не забудьте про символы для фразы «Дед Мороз, подари мне подарок» и фразы «Я хочу». Одно слово — один символ.

2) Разложите подписанные символы перед ребенком и дайте ему возможность выбора: пусть он сам составит фразу из символов или покажет рукой, пальцем или взглядом, что именно хочет получить.

Подробно о том, как исполнить новогоднюю мечту неговорящего ребенка или отправить АДК-письмо, рассказывается на сайте акции.

Акция проходит третий год подряд. В 2020 году в ней приняли участие пять человек, а в 2022 году свои АДК-письма прислали 70 детей со всей России. Акция проводится при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

Справка

Альтернативная и дополнительная коммуникация (или АДК) — это разные средства и способы, которые помогают общаться людям, не использующим устную речь. Взрослые чаще используют жестовый язык, а дети и люди с двигательными нарушениями могут общаться с помощью специальных изображений — графических символов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике