Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры культуры помогли сохранить памятник архитектуры XVIII века в Калининградской области

Работы по благоустройству и сохранению памятника были организованы в рамках практической программы «Школы волонтеров наследия» с 18 по 20 ноября.

В течение трех дней 20 добровольцев совместно с с профессиональными реставраторами убирали и облагораживали территорию, помогали проводить противоаварийные мероприятия и биоцидную обработку кирпичной кладки.

Кирха Пиллупёнена  — один из наиболее старинных памятников культовой архитектуры на востоке Калининградской области, который в 2007 году получил статус объекта культурного наследия. Памятник расположен в поселке Невское Нестеровского муниципального района Калининградской области. До 1945 года этот поселок назывался Пиллупёнен.

В советские годы здание использовалось под склад, а в 1990-х его отреставрировали на пожертвования местных жителей. Сегодня это православный храм в честь святого Архангела Михаила.

По словам Михаила Черенкова, председателя совета Калининградского регионального отделения ВООПИиК, координатора проекта «Школа волонтеров наследия», добровольцы потрудились с большой пользой и для исторического памятника, и для себя:

«Школа стала одним из флагманских мероприятий программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». Этот проект позволяет приобщить к сохранению культурного наследия всех неравнодушных людей, в первую очередь молодежь. При этом волонтеры получают практические навыки реставрационных работ под наблюдением профессионалов, что очень поможет им в дальнейшей работе в сфере сохранения культурного достояния нашей страны».

Добровольцы в течение трех дней занимались благоустройством территории, на которой расположен памятник, очистили кирпичную кладку от мха и лишайников, выполнили элементы противоаварийных работ, помогли привести в порядок исторический колокол.

«Замечательно, что есть возможность участвовать в таких проектах. Они помогают устанавливать связь между поколениями, дарят уверенность, что наше будущее — в надежных руках достойных молодых людей, которые, несмотря на прохладную походу, в свой выходной день предпочитают другим занятиям созидательный труд на благо сохранения культурного наследия»,  — отметил Михаил Лапочкин, председатель регионального отделения Союза реставраторов России и наставник практической программы школы в Калининградской области.

Программа «Волонтеры культуры» начала работу в 2019 году. Сегодня в России зарегистрировано более 285 тыс. волонтеров культуры. С их участием по всей России ежегодно проводится более 151 тысячи мероприятий, в том числе на 11 тыс. объектах культурного наследия. За время действия программы обучение в «Школе волонтеров наследия» прошли 6 тыс. добровольцев. «Школа волонтеров наследия» – один из флагманских проектов программы «Волонтеры культуры», которую реализуют Министерство культуры России и Центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике