Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Благотворительному фонду «Шередарь» — десять лет

Круглая дата для сотрудников и волонтеров — повод объявить о новом проекте: фонд намерен построить еще один реабилитационный центр.

«Из «Шередаря» ребенок вернулся другим человеком», «Первый толчок к новой жизни…», «Съездил в «Шередарь» — и перестал бояться делать то, чего не умеет…». Таких фраз родителей, дети которых стали подопечными фонда «Шередарь», — тысячи. За каждой из них стоит еще одна — та, с которой основатель фонда Михаил Бондарев начал его историю:

«Я должен быть там, где я необходим».  

«Шередарь» — первая в России некоммерческая организация, которая занимается психосоциальной реабилитацией детей, которые перенесли тяжелые заболевания, и их семей.

Ежегодно в России более трех с половиной тыс. детей узнают об онкологическом диагнозе. Своевременная помощь позволяет победить недуг, но длительность и сложность лечения не проходят бесследно: они подрывают у детей веру в свои силы и возможности. Снова почувствовать себя обычными детьми им помогают специалисты и волонтеры реабилитационного центра «Шередарь», созданного фондом во Владимирской области на берегу одноименной реки.

За 10 лет фонд провел 36 реабилитационных программ для детей и подростков. В поддержке нуждаются и семьи переболевших ребят, поэтому для них организуются дополнительные смены. Ежегодно «Шередарь» приглашает на специальные программы по профилактике выгорания и тех, кто спасает жизни детей: врачей-онкологов. Одним из главных своих достижений фонд считает развитие волонтерского движения в России: более 2000 волонтеров из 30 регионов России побывали в «Шередаре», чтобы помочь детям поверить в свои силы. 

С 2016 года фонд проводит фестивали короткометражного кино о благотворительности — кинофорум «Шередарь». Осенью 2022 года начала работу одноименная киношкола, в которой предусмотрены программы для новичков и для опытных режиссеров.

Не останавливаться на достигнутом — один из принципов фонда. Очередным шагом стал проект строительства еще одного реабилитационного центра — по соседству с первым, который фонд планирует реализовать при поддержке общества и благотворителей. Центр будет рассчитан на 60 детей и такое же количество воспитателей и волонтеров. В живописном месте рядом с рекой Шередарь вырастут шесть отрядных домиков, кафе и многофункциональный центр для проведения мастер-классов и мероприятий, а также медицинский комплекс и дом волонтеров, спортивные и игровые площадки.  Центр будет круглогодичным и бесплатным для гостей. Проект полностью благотворительный.

Очередная реабилитационная смена начнется в «Шередаре» 30 ноября. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике