Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Самаре подвели итоги фотоконкурса «Россия — страна безграничных возможностей»

В конкурсе приняли участие жители России с инвалидностью и без, государственные учреждения и некоммерческие организации.

Инклюзивный ресурсный центр объявил о начале конкурса в июле 2022 года на молодежном форуме «iВолга».

На своих личных страницах и стенах сообществ в социальной сети «ВКонтакте» участники публиковали фотографии и цитаты, которые, по их мнению, раскрывали тему инклюзии.

Организаторы получили более 600 работ, из которых отобрали 100 лучших. Именно эти фотографии вошли в экспозицию. Выставка будет проходить в офлайн- и онлайн-форматах. Снимки будут опубликованы на информационных ресурсах центра, а также размещены на стендах, которые будут выставляться на крупнейших городских мероприятиях.

Первая выставка в очном формате прошла 16 ноября в преддверии Международного дня инвалидов. В этот день состоялось награждение Топ-10 участников фотоконкурса. Победителями стали Анастасия Карпенко (Самара), Дарья Маюк, инклюзивная секция по фехтованию «Ангард», Светлана Телицына (Москва), Сергей Поюнов, Ольга Самородова, Федор Соболев (Санкт-Петербург), Анастасия Ткаченко (Евпатория), Светлана Шишкина (Кострома), Екатерина Дементьева (Пенза). Лауреаты получили дипломы, кубки и специальные призы от центра и партнеров.

«Самая важная мысль, которую мы хотели донести до зрителей: инклюзия — это не про слезы, печаль и жалобы, а про свершения людей, их радости, их любовь к миру, — говорит исполнительный директор Инклюзивного ресурсного центра Наталья Родина. — Глядя на эти невероятные фотографии, мы понимаем, что мир разный, но солнце и радость доступны всем. И в этом мы все равны».

Екатерина Дементьева и Дарья Тарасова (Санкт-Петербург)по решению почетных гостей мероприятия победили в номинации «Выбор сердца».

«Все работы — жизненные, яркие, творческие, наполненные добротой, теплом и любовью. Это очень сильно цепляет, — отмечает руководитель управления по делам инвалидов Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Игорь Качелин. — Мы хотим, чтобы как можно больше людей увидели работы и прочитали цитаты. Потому это слова души каждого отдельного человека».

Запись прямой трансляции церемонии награждения можно посмотреть на странице центра в социальной сети «ВКонтакте».

Фотоконкурс «Россия — страна безграничных возможностей» проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства экономического развития инвестиций Самарской области, Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, благотворительного фонда «Линия добра «Линлайн» и ПАО «Сбербанк».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике