Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Тренер по мечевому бою для людей с ДЦП Алевтина Махмудова поделилась опытом борьбы со стереотипами

«Плохие времена закончатся, а последствия поступков останутся», — уверена Алевтина Махмудова.

О том, что поддерживает в сложных ситуациях, спортсменка рассказала в новом выпуске проекта «Вдох Вдох».

«Мой ресурс — моя вера и желание жить счастливую жизнь. Мне нравится двигаться, мне нравится, когда у меня ничего не болит. Чтобы все это было, нужно поддерживать себя в хорошей физической форме — идти вперед», — рассказала Махмудова.

Нарушения двигательных функций у Алевтины стали проявляться еще до года. В три ей был поставлен диагноз «ДЦП». Во время поисков реабилитационных секций для людей с ДЦП, которые отвечали бы как ее потребностям, так и интересам, Алевтина столкнулась с трудностями — стереотипы часто мешали людям разглядеть в ней бойца. Именно в тот момент девушка поняла, что пора брать ситуацию в свои руки. Сейчас Алевтина сама проводит занятия по адаптивной физкультуре с элементами мечевого боя для людей с ДЦП. Методика, разработанная для этих занятий, получила и научное подтверждение — Алевтина защитила кандидатскую диссертацию в сфере реабилитационной медицины.

В новой серии состоялся разговор о важности занятий спортом для всех, ценности для самого себя в стремлении помогать другим, взрослении, источниках мотивации и стереотипах, бросающих вызов.

YouTube канал Вдох Вдох — финалист Премии Рунета 2020, проект благотворительного фонда «Точка опоры» о людях, которые побеждают. И хотя его герои — спортсмены с инвалидностью, он не об инвалидах, а о любви к жизни, неэкономном мышлении и бессмысленности стереотипов.

С конца 2021 года выпуски «Вдох Вдох» транслируются в эфире телеканалов «Санкт-Петербург» и ОТР.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике