Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Из мечты в реальность»: выпускников детских домов обучат типографскому делу

Социальный проект, инициированный международной компанией прямых продаж QNET, выходит на новый уровень.

Первый этап проекта начался в марте. Десять девушек-выпускниц детских домов получили возможность обрести цель в жизни и освоить востребованную профессию. Им подарили именные сертификаты на обучение. Они получили в подарок инструменты для работы и овладели специальностью мастера маникюра.

На втором этапе проекта участниками стали молодые люди, которые также получат возможность пройти обучение. На этот раз воспитанники Центра социальной постинтернатной адаптации будут учиться типографскому делу. Они бесплатно получат знания, благодаря которым смогут трудоустроиться в типографию или копировальный центр. Навыки пригодятся им уже к началу предновогоднего периода, когда наблюдается повышенный спрос на полиграфическую продукцию.

Торжественное вручение сертификатов на обучение состоялось 12 ноября в Москве. Были организованы чаепитие и психологический тренинг, участники которого учились правильно формулировать цели и планировать их реализацию. Тренинг провела семейный и подростковый психолог Елена Глебова.

Проект «Из мечты в реальность» призван помочь детям-сиротам определить свои жизненные цели и освоить популярную на рынке труда профессию. Инициатором проекта стала компания QNET. Идею поддержал фонд «Безграничная реальность», подопечные которого проходят обучение. Фонд помогает людям с инвалидностью, людям старшего возраста, детям-сиротам и другим нуждающимся.

«Доверие к словам взрослого человека — самый первый шаг к диалогу, к сотрудничеству, — говорит президент фонда «Безграничная реальность» Луиза Гагарина. — Знания, умения и навыки, которыми мы обладаем, нужно передать ребятам, поэтому нам было очень важно создать ту атмосферу, в которой это доверие стало осязаемым. Именно это стало ключевым в нашем партнерстве с QNET. Красивая и искренняя миссия: «Поднимись сам, чтобы помочь человечеству».

По словам вице-президента фонда Инны Сеуткиной, в подборе курсов для слушателей фонд старается учесть их интересы, уровень образования и востребованность профессии:

«Кроме профессиональных знаний и умений в курс включено обучение мягким навыкам бесконфликтной коммуникации, трудовой этики, организации деятельности, командной работы».

В Центре постинтернатной адаптации юноши и девушки находятся на попечении социальных педагогов, под присмотром которых приобретают свой первый трудовой опыт и специальность. Центр всегда готов внедрять новые курсы по востребованным профессиям, а проект «Из мечты в реальность» дает шанс освоить ценные навыки по выбранному самими детьми направлению и стать ближе к мечте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике