Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Нужна помощь» отказывается от оплаты комиссий платежных систем

Фонд перестал компенсировать комиссии платежных систем при переводе пожертвований в фонды с 15 ноября.

Такое решение было принято для экономии бюджета и перераспределения средств на уставные цели фонда.

Одна из главных задач фонда «Нужна помощь» — поддержка некоммерческих организаций в России. В рамках этой задачи с 2016 года фонд брал на себя обязательства по погашению банковской комиссии с пожертвований, совершенных на платформе.

Фонд принял стратегическое решение перераспределить свои ресурсы так, чтобы успешно продолжать свою работу. Прекращение оплаты банковской комиссии позволит продолжать эффективно поддерживать российские НКО, несмотря на трудную ситуацию.

Для фондов это значит, что до них будет доходить не 100% переведенных донором средств, а 100% минус комиссия, которую забирает платежная система. У разных платежных систем эта комиссия разная, но в среднем это 2,7%. Фонд будет переводить другим НКО ровно столько денег, сколько доходит до фонда «Нужна помощь» через платформу для пожертвований.

«Мы продолжим работать над уменьшением комиссии платежных систем, будем подключать новые способы пожертвований, — рассказывает директор фонда «Нужна помощь» Софья Жукова. — Для всей нашей отрасли комиссии платежных систем — это большая нагрузка, и, к сожалению, мы не получаем льгот и поблажек, даже с учетом всех внешних событий. Я очень хочу, чтобы банки и платежные системы выражали поддержку российскому некоммерческому сектору, сокращая эти комиссии за свой счет, и тогда для всего сектора это будут средства, которые мы сможем направить на наши ключевые проекты».

В общей сложности с 2016 года фонд «Нужна помощь» потратил на погашение банковской комиссии более 35 млн рублей. В 2022 году ежемесячный расход фонда на погашение комиссии составлял порядка 800 тыс. рублей. Это значительная часть бюджета и зарплата нескольких сотрудников, которые работают с фондами и привлекают новых жертвователей. Эти люди создают благотворительные акции, рассказывают о важности пожертвований и вовлекают людей в благотворительность и решение социальных проблем. 

Сегодня сектор НКО испытывает финансовые проблемы: это и общее снижение финансирования, и проблема с разовыми и рекуррентными пожертвованиями. Темпы роста некоммерческого сектора замедлились. Для фонда «Нужна помощь» важно вкладывать все свои ресурсы в просвещение и продолжать рассказывать на всех доступных площадках о том, как важно сегодня поддерживать благотворительные фонды и что каждый может для этого сделать.

«Нужна помощь» — это фонд фондов. Фонд создает инфраструктуру для системной благотворительности в России и помогает НКО стать более устойчивыми и эффективными. Фонд собирает средства для других фондов и некоммерческих организаций, проводит исследования, издает книги о благотворительности, создает образовательные программы для НКО, разрабатывает технологические продукты для некоммерческого сектора и бизнеса. Главная цель фонда — изменить отношение общества к социальным проблемам и помочь найти их решение.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике