Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Жители Башкирии смастерят сенсорные игрушки для особенных детей

Любой житель республики может присоединиться к проекту «Изучая мир» и создать своими руками тактильную или сенсорную инфраструктуру: дорожку, стену или игрушку.

Организаторы подготовили обучающие видео и брошюры, а также наборы с расходными материалами. Для участия необходимо заполнить до 15 ноября на платформе Google Docs анкету, в которой можно выбрать одну или несколько позиций.

Центр «Ломая барьеры» передаст участникам наборы с расходными и обучающими материалами, а созданная тактильная и сенсорная инфраструктура будет передана в коррекционные и реабилитационные учреждения республики. Таким образом, каждый может внести свой вклад в улучшение качества жизни особенных детей.

Часто у особенных детей нарушена сенсорная интеграция: дети либо слишком остро воспринимают то, что они чувствуют, видят и слышат, либо их чувствительность слишком низкая, а некоторым трудно интегрировать информацию от разных органов чувств. Прием пищи, умывание и одевание могут вызывать у детей с сенсорными нарушениями неприятные и даже болезненные ощущения.

Для того чтобы ребенок распознавал свои ощущения и правильно реагировал на них, специалисты применяют в работе метод сенсорной интеграции. Например, чтобы восстановить тактильную чувствительность, проводят занятия с разными текстурами, используя тактильную и сенсорную инфраструктуру (тактильная дорожка, сенсорная игрушка или тактильная стена).

Участвуя в проекте и создавая необходимые для занятий инфраструктуру, вы помогаете особенному ребенку не отказываться от активной деятельности и общения, не отстраняться от общества и ускорить социализацию и реабилитацию.

Проект «Изучая мир» стал победителем конкурса грантов Главы Республики Башкортостан и реализуется при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике