Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге и Березовском пройдут тренинги для родителей особенных детей

Обучающая программа для родителей, воспитывающих детей с ментальными особенностями, начала работу в центре поддержки семьи «Сейчастье».

Программа ориентирована на членов семей, воспитывающих детей и молодых взрослых с особенностями ментального развития, а также на работающих с ними специалистов — педагогов, тренеров, тьюторов.

Программу разработала организация «Сейчастье» при поддержке сразу двух благотворительных фондов — Фонда президентских грантов и Фонда Потанина.

Программа продлится три месяца и будет представлять собой микс из очных и дистанционных занятий — лекций и практико-ориентированных тренингов. Для родителей детей с ментальной инвалидностью предусмотрена возможность индивидуальных консультаций, в ходе которых специалисты — психологи и поведенщики — разработают индивидуальную стратегию взаимодействия в рамках отдельно взятой семьи.

Основа обучающей программы — массив практического опыта, полученного специалистами «Сейчастья» в ходе реализации программ, предполагающих активное включение в социум людей с РАС, генетическими синдромами, тяжелыми и множественными нарушениями развития. Опыт основан на таких практиках, как сопровождаемое проживание (тренировочные квартиры), самостоятельный летний отдых (инклюзивные молодежные лагеря), спортивные и творческие программы.

«Все упомянутые практики подразумевают долгосрочное взаимодействие специалистов с людьми с ментальными особенностями, ориентированное на определенный результат — образовательный, поведенческий, адаптационный. При этом по максимуму раскрыть потенциал каждого из наших подопечным мы можем только в том случае, если наши усилия поддерживает его семья. В этом случае мы можем получить по-настоящему устойчивый результат. Мы понимаем, что ни один специалист не сможет сопровождать семью постоянно, поэтому нам важно дать родителям реальный рабочий инструментарий для развития наших практик в семье», — отмечают эксперты «Сейчастья».

В ходе обучающих встреч будут обсуждаться следующие темы:

— «Основные стратегии обучения детей с интеллектуальными нарушениями»;
— «Роль родителей во взрослении ребенка с особенностями ментального развития»;
— «Выездные семейные и интегративные программы для детей и молодежи с РАС»;
— «Сопровождаемое проживание и трудоустройство молодежи с ментальной инвалидностью»;
— «Физкультура и спорт для детей и молодежи с инвалидностью».

Пройдут онлайн-занятия для молодежи с ментальной инвалидностью.

В число приоритетов организации «Сейчастье» входит также передача накопленного опыта коллегам по некоммерческому сектору. Организация активно тиражирует проекты в таких сферах жизни сообщества, как спорт и творчество, летний отдых и туризм, сопровождаемое проживание и трудоустройство.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике