Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Лидеры 12 национальных обществ Красного Креста приняли московскую резолюцию

Документ призван содействовать предотвращению и облегчению страданий людей во время чрезвычайных ситуаций.

Резолюция принята по итогам встречи в Москве лидеров национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Инициатором встречи выступил Российский Красный Крест (РКК) — старейшая гуманитарная организация России.

Ожидается, что резолюция поможет развивать и совершенствовать механизмы сотрудничества в области оказания гуманитарной помощи, психосоциальной поддержки, помощи при реагировании на чрезвычайные ситуации и других приоритетных направлений деятельности Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

«Это поможет нам как национальным обществам еще теснее сотрудничать и самое главное – помогать друг другу, — отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. — Особенно это касается периодов вооруженных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций. В случае масштабных чрезвычайных ситуаций, возникающих на территории государства, чье национальное общество — участник резолюции, каждый из сторонников резолюции сможет предложить и оказать свою помощь».

Московская резолюция составлена с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, основополагающих документов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и иных соглашений, принятых в рамках деятельности движения в области гуманитарной дипломатии, оказания помощи и защиты человеческой жизни, здоровья и личности, особенно во время кризисов.

«Мы намерены еще активнее совершенствовать и развивать механизмы нашего сотрудничества в области оказания помощи, укреплять поддержку молодежи, гендерного баланса, инклюзивного подхода, а также цифровизации и инновационной деятельности, используя наш многолетний опыт. Надеюсь, впредь такие встречи станут доброй традицией, и мы будем и дальше активно сотрудничать для помощи еще большему количеству людей», — подытожил Павел Савчук.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике